Верховная Рада дала добро на арест одесского судьи-стрелка

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Но арестовывать до суда его не будут

Related video

Верховная Рада 247 голосами приняла постановление о согласии на арест (взятие под стражу) судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана. Также 255 депутатов поддержали постановление о согласии на задержание судьи, передает корреспондент ЛІГА.net.

Как пояснил, выступая в парламенте, глава Верховного суда Ярослав Романюк, Верховный суд поддержал представление Генеральной прокуратуры Украины о задержании и аресте судьи. Он отметил, что, в соответствии с представлением, судья Буран по предварительному сговору намеревался получить взятку в особо крупном размере за решение по делу о взыскании долга по долговой расписке, а во время обыска пытался бежать и применил огнестрельное оружие.

По мнению прокуратуры, оставаясь на свободе, Буран будет пытаться избежать суда и следствия и представляет опасность для окружающих. Также, по мнению ГПУ, оставаясь на воле, судья может влиять на посредника, с помощью которого получал взятку, а также на лицо, в пользу которого должно было быть вынесено судебное решение.

Как пояснил глава комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, никто судью в Верховной Раде, на заседании которой он присутствовал, арестовывать не будет. Князевич отметил, что парламент только дает согласие на то, чтобы прокуратура могла обратиться в суд, который и определит в случае необходимости меру пресечения для судьи.

Напомним, 29 марта в Одесской области при получении взятки в 500 тыс. гривен был разоблачен судья Алексей Буран. Он открыл огонь по детективам Национального антикоррупционного бюро и сотрудникам полиции, которые пришли в его дом с документами на обыск, а затем скрылся, выпрыгнув из окна.

Позже он попал в больницу, откуда сбежал.

31 марта Буран явился в сессионный зал Верховной Рады, чтобы присутствовать при рассмотрении вопроса о снятии с него неприкосновенности.