МВД опубликовало видео столкновений между копателями янтаря в Ровенской области и полицией

Скриншот видео
Скриншот видео

В результате конфликта пострадали десять полицейских

Related video

В сети появилось видео столкновений между копателями янтаря и правоохранителями, произошедших 30 марта в Сарненском районе Ровенской области, в результате чего пострадали 10 полицейских. Видео опубликовано на YouTube-канале МВД.

Сообщается, что следственно-оперативная группа выехала в урочище Гальбин, чтобы проверить незаконную добычу янтаря, однако копатели "солнечного камня" не пустили следователей к мотопомпам, заблокировав проезд автомобилями и поваленными деревьями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде вначале устроили потасовку, а затем начали бросать в полицейских камни и стрелять из неустановленного оружия. Позже неизвестные подожгли металлический вагончик, который использовался как стационарный пункт наблюдения за безопасностью и порядком.

Только после применения правоохранителями специальных средств защиты, в том числе и травматического оружия, раздраженных копателей янтаря удалось унять. Однако впоследствии к недовольной действиями правоохранителей толпе подъехала бронетехника, после чего старатели снова взбунтовались.

В результате столкновения пострадали десять полицейских, из которых пятеро - бойцы спецподразделения, а остальные - сотрудники Сарненского отдела полиции.