В Одессе из-за прокурора перекрыли трассу на Киев

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Активисты пикетируют также областную прокуратуру, требуя отставки Николая Стоянова, восстановленного на должности

Related video

Около 250 участников акции протеста, требующих отставки новоназначенного прокурора Одесской области Николая Стоянова, считая его коррупционером и прислужником режима Януковича, под вечер в пятницу сожгли чучело прокурора и подожгли несколько шин у здания облпрокуратуры, сообщает "Укринформ".

Спасатели быстро потушили горящие шины. Тем временем большая часть протестующих отправилась на автомобилях и автобусе на западную окраину Одессы и перекрыла движение на магистрали Одесса - Киев. Пикетирование облпрокуратуры также продолжается - около ста одесситов остаются возле админздания.

"Поскольку до 17 часов не выполнено главное требование - отмена приказа о назначении Стоянова прокурором области, и сам он не подал в отставку, мы вынуждены перейти, как и обещали, от пикетирования к радикальным действиям - начинаем блокирование автомагистрали Одесса - Киев рядом с населенным пунктом Алтестово. Будем непрерывно двигаться на пешеходном переходе недалеко от поста ГАИ", - сообщил агентству один из участников бессрочной акции протеста.

Сейчас автомобильное движение на магистрали остановлено. К акции протеста присоединяются все больше одесситов.

Напомним, 29 марта 2016 года генеральный прокурор Виктор Шокин уволил заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который привлечен к дисциплинарной ответственности "за грубое нарушение правил прокурорской этики". В этот же деньпарламент дал добро на увольнение с должности и самого генерального прокурора Виктора Шокина.

30 марта исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук назначил прокурором Одесской области Николая Стоянова. В сообщении прокуратуры отмечалось, что Стоянов восстановлен на должности областного прокурора во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

Николай Стоянов возглавлял областную прокуратуру в 2014 году. Его назначил на эту должность в мае бывший тогда генпрокурором Олег Махницкий. После этого участники одесского Майдана объявили бессрочную акцию протеста в связи с назначением его на эту должность, считая Стоянова близким к пророссийскому политику Игорю Маркову. Следующий генпрокурор Виталий Ярема в июле уволил Стоянова с должности прокурора Одесской области.