Россия считает, что не потеряла газовый рынок Украины

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Министр энергетики РФ уверен, что, готовясь к следующей зиме, Украина купит российский газ

Related video

Министерство энергетики России уверено, что рынок Украины не потерян для "Газпрома". Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак, передает "Интерфакс-Украина".

Российская сторона считает, что со временем поставки российского газа в эту страну возобновятся.

По словам Новака, с одной стороны у Украины значительно снизилось потребление газа, а с другой – Россия сохраняет гибкую ценовую политику в отношении этой страны.

Он считает, что Украина стала потреблять меньше газа из-за спада в экономике.

"Там много предприятий, которые раньше потребляли газ, сейчас не работают. Так, если раньше Украина потребляла 50 млрд куб. в год, то сейчас – порядка 35 млрд кубометров. Конечно, с учетом собственной добычи, сейчас им необходимо импортировать меньше газа по году. Но это не значит, что мы потеряли этот рынок. Мы уверены, что Украина будет покупать газ, в том числе и в России. Потому что для надежного прохождения зимы необходимо заранее обеспечить запасы газа", – сказал министр РФ.

Новак продолжает настаивать, что Россия в течение двух лет устанавливала для Украины гибкие цены на газ.

"Цены были достаточно гибкие с учетом скидок, которые мы давали последние два года, а также с учетом снижения цен на нефть. Я не скажу, что цены были негибкими", – отметил министр РФ.

По его словам, возвращение России на рынок газа Украины будет зависеть от потребности страны в газе.

"Сейчас, в летний период, можно импортировать не очень много газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, так как погода сейчас достаточно холодная", – отметил Новак.

1 апреля 2016 года глава министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил, что контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составит меньше $180 за тысячу кубометров.

Вечером 31 марта в "Нафтогазе Украины" заявили, что не планируют возобновлять закупку газа у ПАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на второй квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков.

При этом в компании сообщили, что "Нафтогаз" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным.

Ранее глава министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что с 1 апреля 2016 года прекращает действовать "скидка" на газ для Украины в рамках "зимнего пакета".

"31 марта 2016 года истекает действие скидки на газ для Украины, которая была предоставлена правительством РФ на 1 квартал 2016 года в размере 17,77 доллара. Конечная цена газа для Украины в 1 квартале составила 212 долларов за 1 тысячу кубометров", – заявил Новак.

Напомним, в конце ноября 2015 года "Нафтогаз" прекратил закупки по прямым контрактам с российским газовым монополистом – сейчас весь импортируемый природный газ в Украину поставляется реверсом из Европы.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев не будет покупать российский газ по предложенной Москвой цене в $212 за тысячу кубометров, поскольку приобретает топливо в Европе дешевле.

В 2016 году Украина рассчитывает закупать в случае необходимости российский газ по цене ниже $200 за тысячу кубометров. Цена на газ из Европы в 2016 году ожидается на уровне $175-180.