У мэра Одессы обнаружили два десятка офшорных компаний и российское гражданство

Геннадий Труханов / Фото: odessit.ua
Геннадий Труханов / Фото: odessit.ua

Связываемая с ним группа "РОСТ" за последние годы заработала более 2 млрд гривен на государственных тендерах

Related video

Мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 офшорными компаниями, через которые контролирует еще столько же предприятий в Украине. Об этом говорится в журналистском расследовании "Слідство.інфо", передает hromadske.tv.

По данным, опубликованным репортерами в рамках расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), в распоряжении которого оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, одесский мэр Геннадий Труханов владеет строительной компанией "РОСТ" через множество офшорных фирм, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

Эти фирмы, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине. Только за 2015 год связываемая с ними группа "РОСТ" получила 270 млн гривен бюджетных средств на ремонты дорог на в Одессе и Киеве. Всего за последние четыре года группа "РОСТ" заработала на государственных тендерах более 2 млрд гривен.

В общем журналисты насчитали более двадцати предприятий, связываемых с одесским мэром и его ближайшим окружением, но стоит обратить внимание, что во всех регистрационных документах Геннадий Труханов указан не как гражданин Украины. Он имеет другую регистрацию - российскую.

Как отмечают журналисты, слухи о наличии у Труханова двух паспортов РФ - одного с регистрацией в Дагестане, другого - в Сергиевом Посаде, ходили и раньше. Причем, последний паспорт гражданина России Труханов получил повторно - в связи с достижением 45-летнего возраста, о чем свидетельствуют копии регистрационных документов, которые были им представлены в офшорные компании на британских Виргинских островах.