В Донбассе 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода, – ООН

Луганск / Фото: Getty Images
Луганск / Фото: Getty Images

Хуже всего ситуация – в ОРЛО и населенных пунктах вдоль линии разграничения

Related video

Вооруженный конфликт в Донбассе стал причиной того, что 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода. Об этом говорится в заявлении центра новостей ООН со ссылкой на данные Всемирной продовольственной программы (ВПП), передает "Интерфакс-Украина".

"Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 млн украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тыс. человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи", - говорится в сообщении центра новостей ООН.

В сообщении отмечается, что ВПП намерена в первой половине 2016 года ежемесячно обеспечивать помощью 270 тыс. человек из числа наиболее уязвимых категорий населения. Представитель ВПП, согласно сообщению, также призвал все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии.

С ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тыс. человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тыс. человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Согласно сообщению, самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители неподконтрольных правительству Украины отдельных районов Луганской области и населенных пунктов вдоль линии разграничения.