Матиос: Подозреваемые в убийстве Грабовского причастны к еще одной смерти

Анатолий Матиос / Фото: noviny.su
Анатолий Матиос / Фото: noviny.su

На расследование убийства адвоката прокуратуре нужно еще несколько недель

Related video

Подозреваемые в убийстве адвоката Юрия Грабовского причастны еще к одной насильственной смерти. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире "5 канала".

"Кроме убийства Грабовского, задержанные совершили еще одно убийство, которое мы также раскрыли. Установлена личность. Мы сейчас устанавливаем мотив преступления. Осталось провести комплексную психолого-психиатрическую экспертизу этих убийц. Это жестокие убийства", - заявил Матиос.

По его словам, следователям удалось установить обстоятельства убийства адвоката Грабовского, и через несколько недель прокуратура завершит расследование.

Напомним, 9 марта 2016 года Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Юрия Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов, местонахождение Грабовского не известно с 5 марта.

20 марта заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

В ночь на 25 марта Юрий Грабовский был найден мертвым. В этот же день Анатолий Матиос заявил, что Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия. Также, по его словам, в Одесской области в четверг утром был задержан второй подозреваемый в причастности к убийству; он указал на место убийства и погребения тела адвоката.

29 марта Матиос продемонстрировал журналистам видео из материалов следствия, на котором Юрий Грабовский заявляет человеку за кадром, что обязуется прекратить оказывать правовую помощь Александру Александрову. Отвечая на вопрос человека за кадром, почему он принял такое решение, адвокат говорит, что "считает невозможным дальше защищать его по этому делу". Дальше следует вопрос: "Почему невозможным? Вы поняли свою ошибку?". На это Грабовский говорит: "Да, я понял свою ошибку".