В Европарламенте представили шокирующие отчеты о российской агрессии в Крыму и Донбассе

Зал заседаний Европарламента / Reuters
Зал заседаний Европарламента / Reuters

Отчеты планируют передать также в Международный уголовный суд в Гааге

Related video

В Европейском парламенте 5 апреля правозащитники представили отчеты "Российские военные преступления на востоке Украины" и "28 заложников Кремля", которые являются результатом совместной работы украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента, передает "Радио Свобода".

Рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехать не только правозащитники, но и пострадавшие.

"Сам по себе отчет ("Российские военные преступления на востоке Украины", - ред.) является шокирующим. Он о пытках, об убийствах, об издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь", – отметил депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.

По его словам, такие преступления не могут оставаться без наказания. Демесмакер предлагает, чтобы представленные доклады стали поводом для начала расследования Международным уголовным судом.

В отчете "28 заложников Кремля" правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам были заключены в России и анексированном Крыму. Кроме украинской гражданки Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

"Единственная их вина – они оказались в неправильном месте в неправильное время. Один из заключенных – 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи из Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый "Новый ГУЛАГ", – рассказала председатель фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская.

Правозащитники отмечают, что в отношении заключенных граждан Украины в России применяют пытки, часто лишают доступа к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не разрешают общаться с родственниками.

После слушаний в Европарламенте, оба отчета будут представлены в национальных парламентах ряда европейских государств. Их планируют передать также в Международный уголовный суд в Гааге.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

В апреле 2014 года российские наемники вторглись в украинский Донбасс, провозгласив на оккупированных территориях "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику".