Меркель и Лагард потребовали усилить борьбу с коррупцией в Украине

Кристина Лагард и Ангела Меркель / Фото: Getty Images/AFP
Кристина Лагард и Ангела Меркель / Фото: Getty Images/AFP

Борьба с коррупцией должна стать ключевым элементом в новой программе МВФ для Украины

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель и директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристин Лагард требуют решительной борьбы с коррупцией в Украине. Это заявление прозвучало на пресс-конференции в Берлине на фоне обнародования информации о наличии у президента Украины Петра Порошенко офшорных компаний, передает Deutsche Welle.

В то же время Меркель заверила Украину в дальнейшей поддержке. По ее словам, все шаги, которые были сделаны международным сообществом, чтобы помочь стране, остаются правильными. Кроме борьбы с коррупцией и внедрения программы МВФ для экономического укрепления страны, усилия включают и поиск политического решения конфликта на Востоке Украины. "Ничего из этого не стало менее актуальным, чем было вчера", - сказала Меркель.

Лагард, в свою очередь, заявила, что борьба с коррупцией должна стать ключевым элементом в новой программе МВФ для Украины. В то же время, она напомнила, что МВФ всегда подчеркивал необходимость борьбы с коррупцией в НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.

Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест позднее заявил, что рано делать выводы по документам "панамского архива", в том числе в отношении Петра Порошенко. Он добавил, что Украина достигла некоторого прогресса в борьбе с коррупцией.