Евросоюз подождет решения правительства Нидерландов по референдуму, - Туск

Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com
Дональд Туск / Фото: kvedomosti.com

Соглашение Украина-ЕС продолжает применяться на временной основе

Related video

Европейский Союз будет ждать предложения правительства Нидерландов относительно негативных результатов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, передает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Я принял к сведению сообщение об итогах референдума в Нидерландах. Я буду продолжать поддерживать контакт с премьер-министром Рютте по этому вопросу, потому что я хочу услышать, какие выводы он и его правительство сделают после референдума и каковы будут их намерения", - сказал Туск.

Председатель Евросовета подчеркнул, что соглашение Украина-ЕС продолжает применяться на временной основе. "Соглашение Украина-ЕС уже ратифицировали другие 27 государств-членов", - добавил он.

Напомним, согласно предварительным результатам подсчета голосов, 6 апреля на референдуме в Нидерландах за ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС проголосовало 38,1% респондентов, против - 61,1%. Явка на референдуме составила 32,2%, что выше порога, при котором референдум считается состоявшимся.

Официальные данные должны быть объявлены Избирательным советом Нидерландов 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не может продолжить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС при условии, когда значительное большинство нидерландцев проголосовали против документа.