Украина и Янукович не договорились о компенсации в Евросуде

Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com
Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com

Иски от имени беглого экс-президента и его сыновей поданы 15 марта

Related video

Государство Украина, а также представители беглого экс-президента Виктора Януковича и его сыновей не достигли соглашения о сумме компенсации со стороны официального Киева, из-за чего сейчас в Люксембурге продолжается рассмотрение дела по этому поводу. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на представителя суда ЕС, расположенного в Люксембурге, Балаша Легоцкого.

"Могу подтвердить, что 15 марта были поданы три иска от экс-президента Януковича и двух его сыновей или наследников (напомним, Виктор Янукович-младший считается погибшим на Байкале в марте 2015 года, - ред.), которые просят суд определить сумму, которую должна заплатить Украина", - заявил он.

Легоцкий подтвердил, что ранее Суд ЕС вынес решение, которое обязывает Украину компенсировать юридические расходы Януковичей, связанные с попыткой Киева войти в санкционный процесс в качестве третьей стороны.

"Однако в решении суда лишь принципиально указывалось, кто кому должен заплатить, и не были определены точные суммы. Предполагалось, что сторона, которая входила в процесс (Украина. – ред.), и заявители согласуют сумму, которую первая должна была заплатить вторым. В случае, если согласовать сумму не удается, вопрос может быть вынесен на рассмотрение Суда ЕС. Очевидно, стороны не пришли к соглашению (о сумме компенсации со стороны Украины, - ред.)", - рассказал представитель Суда ЕС.

Он, однако, отказался подтверждать или комментировать информацию, обнародованную недавно экс-главой Минюста Еленой Лукаш, о возможной компенсации на сумму 57 тыс. 317,5 фунтов стерлингов каждому заявителю из семьи Януковичей. До вынесения судом решения о сумме компенсации со стороны Украины более подробная информация по этому вопросу публиковаться не будет, подчеркнул Легоцкий.

Напомним, в начале апреля стало известно, что Суд Евросоюза 11 марта вынес решение, которым обязал государство Украина компенсировать экс-президенту Виктору Януковичу средства, потраченные истцом в связи со вступлением государства в дело в качестве третьей стороны и последующим выходом из него.

Ранее Минюст в ответ на соответствующее заявление экс-министра юстиции Елены Лукаш, утверждал, что не должен платить компенсацию экс-президенту, и заявлял, что не существует решений неимущественного характера против Украины в пользу членов семьи Януковича.

29 апреля в Суде ЕС пройдут слушания по делу Виктора Януковича относительно обжалования санкций, введенных Советом ЕС 5 марта 2014 года. В санкционный список ЕС входят бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович. Младший сын экс-президента, Виктор, который погиб в 2015 году, был исключен из "черного списка".