В Минюсте рассказали, когда украинские политзаключенные вернутся домой

Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org
Олег Сенцов и Александр Кольченко / Фото: hromadskeradio.org

Даже если россияне ускорят процедуру, она может занять около полугода

Related video

Замглавы Минюста Украины Сергей Петухов подтвердил, что процедура возврата украинских политзаключенных из России начата, но она долговременная. Об этом сообщает ТСН.

"Они запустили нормальную процедуру рассмотрения ситуации. И потом, когда они соберут все документы, мы от них получим ответ. То есть это не означает, что в понедельник или завтра, или через час их вертолетом привезут сюда. Это длительная процедура", – отметил Петухов.

Он отметил, что даже если россияне и ускорят процедуру, то она может занять около полугода.

"Процедура имеет несколько этапов, в которых принимают участие непосредственно колония в РФ, суд в Украине, происходит переписка между министерствами юстиции двух стран. Поэтому она может занимать где-то полгода, может больше. Может пройти и меньше времени, если все будут этим заниматься", – добавил замглавы Минюста.

8 апреля министерство юстиции Российской Федерации поручило Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, включая режиссера Олега Сенцова, для дальнейшего отбывания наказания на родине. В то же время в Минюсте РФ подчеркивают, что окончательное решение будет принято федеральными судами России.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции Украины начало переговоры о возвращении из России на Родину четырех украинских политзаключенных – Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.

В начале марта министерство юстиции Украины обратилось к российскому минюсту с требованием выдать четверых украинцев, приговоры которым вступили в силу.

Напомним, Верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Украинец Геннадий Афанасьев приговорен к 7 годам заключения по делу так называемых "крымских террористов". Афанасьев был ключевым свидетелем на судебном процессе над Сенцовым и Кольченко. На судебном заседании он отказался от своих показаний, заявив, что следствие получило их под пытками.

73-летнего гражданина Украины, бывшего генерального директора государственного предприятия "Производственное объединение "Знамя" (Полтава) Юрия Солошенко в России приговорили к 6 годам заключения за попытку приобрести изделия для восстановления средств ПВО Украины.