Адвокат назвал два юридических пути для освобождения Савченко

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua
Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Фейгин сказал, что разговоры о скором разрешении ситуации с освобождением Савченко необоснованны

Related video

Юридически свобода незаконно осужденной в РФ народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко может быть оформлена либо помилованием, либо через запрос по Конвенции от 1983 года о передаче осужденных лиц. Об этом 9 апреля в Twitter заявил один из адвокатов Савченко Марк Фейгин.

"В случае передачи для отбывания наказания Надежды Савченко, она и не может сидеть в Украине. У нее иммунитет делегата ПАСЕ", – подчеркнул Фейгин.

При этом Фейгин добавил, что разговоры о скором разрешении ситуации с освобождением Савченко необоснованны.

Также адвокат отметил, что "всякие конфабуляции на счет освобождения Савченко – на дирижаблях, через подземный ход – являются информационным вбросом".

Говоря о состоянии здоровья украинки, Фейгин отметил, что по его информации, в субботу, 9 апреля, тюремщики не пытались принудительно кормить Савченко.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Савченко окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.