Савченко предупредили о вероятности внезапной смерти, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Украинская политзаключенная по-прежнему отказывается от госпитализации

Related video

Состояние незаконно осужденной в России народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко ухудшается, врачи предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат украинки Николай Полозов, после встречи со своей подзащитной в СИЗО.

"Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. В пятницу разрешила взять анализ крови. Со слов Надежды, в крови четырехкратное превышение элементов, сгущающих кровь, и двукратное снижение элементов, разжижающих кровь. Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать, и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне".

По словам Полозова, после этого начались "пляски с бубнами" со стороны администрации. "Сначала приходил начальник СИЗО и предупредил, что к ней могут начать применять меры принудительного вывода из голодовки. Затем из Москвы специально прилетела главная во ФСИН (Федеральной службе исполнения наказаний, - ред.) по медицинской части, фамилию Надежда не запомнила, только имя и отчество - Ирина Ивановна. Все вместе они начали уговаривать Надежду на госпитализацию", - пишет адвокат.

От госпитализации Савченко отказалась, согласилась на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно. "Сухую голодовку Надежда прекратить отказывается. Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет - вены просто "сгорают", но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается", - сообщил Полозов.

Он отметил, что его подзащитная ждет допуска к ней независимой комиссии врачей - украинских или немецких медиков, но пока никакой информации об их допуске нет.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.