Со стороны виднее. Что пишут западные СМИ об отставке Яценюка

Фото: Михаил Палинчак
Фото: Михаил Палинчак

Журналисты The Wall Street Journal, Der Spiegel, The New York Times и других иностранных СМИ о том, что побудило премьера уйти в отставку

Related video

Не успел Арсений Яценюк подать в Верховную Раду прошение об отставке, а иностранные СМИ уже выдвинули несколько версий по поводу того, что же на самом деле побудило его к подобному шагу. Ведь, как показалось многим, в телеобращении весомых причин сложить полномочия так и не прозвучало.

Фокус сделал подборку наиболее вероятных причин отставки главы правительства.

Конфликт с президентом

"Возможно, Яценюк, который и без того страдает из-за удручающе низкого рейтинга, пожелал дистанцироваться от последующих правительственных неудач в борьбе с коррупцией. От зыбкой поддержки Европой идеи сближения Киева с Евросоюзом и обвинений, которые на основе утечки Панамского архива выдвигаются президенту-миллионеру Порошенко, создавшему офшорную холдинговую компанию на британских Виргинских островах"

The Wall Street Journal,
Ukrainian Prime Minister Arseniy Yatsenyuk to Quit

"Мы не можем себе позволить дестабилизации исполнительной власти во время войны, — заявил Яценюк. — А это неминуемо, если после моей отставки немедленно не будет избрано новое правительство Украины".

Возможно, загадочное заявление Яценюка как-то связано с причастностью Порошенко к обнародованному на прошлой неделе Панамскому архиву […] Разоблачения, основанные на документах Панамского архива, были обнародованы в разгар кампании по борьбе с владельцами офшорных счетов, организованной правительством Порошенко. Скандал лишь подлил масла в огонь, ухудшив и без того натянутые отношения между блоком Порошенко и партией Яценюка, которые месяцами портились из-за взаимных обвинений в коррупции"

VICE News, Ukraine's Prime Minister
Offers Cryptic Reasons for Sudden Resignation

"В своем телевизионном обращении Яценюк позволил себе критику в адрес Порошенко, заявив, что политический кризис был создан искусственно, а "желание сместить одну персону ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране". Видимо, за последние несколько месяцев отношения между ним и Порошенко заметно ухудшились"

Der Spiegel, Regierungskrise:
Ukrainischer Premier Jazenjuk tritt zurück

Желание не допустить досрочных выборов

"Положение Порошенко и Яценюка особенно слабы, им обоим хотелось бы избежать полного развала коалиции. Это привело бы к досрочным парламентским выборам, в которых они оба, вероятно, понесут электоральные потери […] Зато другие игроки, включая Юлию Тимошенко, которая празднует скачок популярности, настаивают на досрочных выборах"

Рolitico, Arseniy Yatsenyuk"s
departure unlikely to end Ukraine turmoil

Потеря доверия Запада

"До назначения Яценюка на пост премьера в 2014-м просочившаяся запись телефонного разговора между Викторией Нуланд и Джефри Пайеттом, казалось бы, подчеркивала, что Запад поддерживает этого кандидата. "Яценюк — тот, кто нам нужен", — уверяла посла госпожа Нуланд.

Но ближе к этому году поддержка Запада начала заметно ослабевать. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что прогресс в борьбе с коррупцией был настолько слаб, что "сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться"

The New York Times, Arseniy Yatsenyuk, Ukraine"s Premier,
Quits Amid Splits in Post-Revolution Alliance

"В воскресенье вице-президент США Джо Байден обсудил с Яценюком его планы об уходе в отставку. Они согласились с тем, как важно организовать Кабмин для проведения реформ, особенно тех, которые рекомендует МВФ и ЕС, в соответствии с заявлением Белого дома"

CNN, Ukrainian Prime Minister Arseniy Yatsenyuk to step down

"Хоть власть и должна быть равномерно сбалансирована между президентом и премьером, западные союзники в конце концов стали на сторону Порошенко, заставив Яценюка отступить в сторону"

The New York Times, Arseniy Yatsenyuk, Ukraine"s Premier,
Quits Amid Splits in Post-Revolution Alliance

Решение олигархов

"Пока неясно, как будут разворачиваться события в парламенте, когда дойдет до голосования. До сих пор Яценюку удавалось удержать кресло отчасти и благодаря поддержке депутатов, связанных с самыми богатыми людьми страны, в том числе и с железным бароном Ринатом Ахметовым. Возможно, олигархи решили, что лучше отправить его в отставку. Однако неясно, о чем они договорились, если договаривались, с президентом Порошенко"

Рolitico, Arseniy Yatsenyuk"s
departure unlikely to end Ukraine turmoil

Попытка спасти рейтинг

"Отставка Арсения Яценюка не вызывает удивления. Ведь согласно опросам популярность его партии резко упала, а сам он едва пережил февральский вотум недоверия"

ВВС, Ukraine Prime Minister Arseniy Yatsenyuk to resign

"МВФ согласился дать Украине спасательный круг в размере $17,5 млрд, требуя взамен на деньги проведения реформ. Однако эти реформы оказались чрезвычайно непопулярными в Украине. Яценюк, которому поручили их осуществлять, увидел, как пострадал его рейтинг"

CNN, Ukrainian Prime Minister Arseniy Yatsenyuk to step down