Задержали киллера, который покушался на главного эксперта в деле сбитого над Донбассом MH17

Презентация отчета следствия о катастрофе Boeing-777 в Донбассе / Фото: Reuters
Презентация отчета следствия о катастрофе Boeing-777 в Донбассе / Фото: Reuters

По версии следствия, заказ на убийство украинского эксперта мог поступить из России

Related video

Военная прокуратура и Национальная полиция задержали киллера, который совершил покушение на убийство Александра Рувина - главного эксперта в деле о сбитом террористами над Донбассом самолета Boeing-777 "Малазийских авиалиний", выполнявшего рейс МН17. Об этом заявил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает УНИАН.

"Весь аппарат следователей Главной военной прокуратуры, уголовный розыск Национальной полиции, и в частности отдельная группа Службы управления "К" (СБУ), сегодня провели на территории нескольких городов оперативно-следственные действия, обыски, по результатам которых задержан непосредственный исполнитель, обоснованно подозреваемый в совершении покушения на умышленное убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича", - заявил Матиос.

По его словам, в данный момент проводятся обыски у других лиц, которые имеют отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности является вопросом короткого промежутка времени. "Но все лица установлены", - подчеркнул он.

По словам Матиоса, покушение на убийство Рувина могло быть организовано из-за рубежа, передает "Укринформ". "По одной из версий следствия, в связи с получением данных о неоднократных телефонных соединениях со смежными государствами именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на совершение указанного преступления", - сказал главный военный прокурор.

По его словам, было установлено, что покушение на убийство выполнено криминальными элементами из состава организованной преступной группировки с разветвленными и мощными связями в криминальном сообществе среди так называемых воров в законе.

"Указанная организованная преступная группировка, включающая в свой состав криминальные элементы - выходцев из Крыма и Донецкого региона - имеет, это подтверждено следствием, тесные связи с криминальной средой Российской федерации", - добавил Матиос.

Он подчеркнул, что это преступление совершено по заказу неустановленных в настоящее время следствием лиц с целью прекращения или отстранения от проведения экспертного исследования руководителя группы экспертов от Украины в расследовании катастрофы пассажирского Boeing 777 "Малазийских авиалиний", который был сбит террористами над неконтролируемой территорией Украины.

Матиос также сообщил, что после длительного лечения за границей на Рувина было совершено повторное покушение.

Напомним, 18 ноября 2015 года в Киеве на Оболони было совершено нападение на директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александра Рувина, главного судебного эксперта по расследованию авиакатастроф МН17, ИЛ-76 и событий в Иловайске.

Правоохранители, которые выехали по вызову, со слов очевидцев, установили: мужчина приехал домой на автомобиле. Как только он вышел из автомобиля, к нему подбежал неизвестный и произвел три выстрела из неустановленного оружия. Когда потерпевший упал, нападавший скрылся с места происшествия.

Вследствие происшествия потерпевший выжил, однако был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями бедра.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

В конце января 2016 года Европейский парламент поддержал создание международного уголовного суда по расследованию и привлечению к ответственности виновных в уничтожении самолета рейса MH17.