Соратник Януковича строит копию "хонки" на Трухановом острове в Киеве

Кадр из видеоролика / Фото: youtube.com
Кадр из видеоролика / Фото: youtube.com

После Революции Достоинства на отчуждение земли на острове наложено вето

Related video

Журналисты отыскали роскошные поместья на территории Труханова острова и самозахваченные земли. Об этом сообщает ТСН.

Первый дом – кованые ворота, трехметровый забор и американский флаг на входе. Внутри - люди, но к журналистам никто не выходит. По документам, здесь - компания-нерезидент, зарегистрированная в США, штате Колорадо. Президентом компании указан бывший народный депутат Украины от Партии регионов Анатолий Писаренко.

Второй дом - с видом на Подол. Здесь, несмотря на запреты и здравый смысл, много лет жил какой-то бизнесмен. Местные его называют депутатом, но какой именно – не знают. По документам, это поместье находится в собственности общества с ограниченной ответственностью "Мир природы". Срок договора аренды истекает через три года.

Сооружение на северо-восточном берегу, которое как две капли воды похоже на "хонку" бывшего президента Украины Виктора Януковича, строит донецкий бизнесмен, бывший народный депутат от Партии регионов, а ныне беженец из Донбасса - Игорь Гуменюк. Он купил эту землю у профсоюзов.

Активисты рассказывают – последний владелец получил землю на Трухановом острове в 2009 году.

"Обществу с ограниченной ответственностью "Водно-спортивная база Славутич" выделен кусок земли. Все знают, что к этому имеет прямое отношение Олесь Довгий", – говорит член общественной ассоциации "Труханов остров" Екатерина Каленская.

После Революции Достоинства на отчуждение земли на острове наложено вето.

"Никому не выделяется земля в аренду, даже при условии, что он имеет на это право", – пояснил заместитель мэра Алексей Резников.

По подсчетам журналистов, крупнейший участок Труханова острова принадлежит Государственному управлению делами. Небольшая территория принадлежит СБУ.