Светочи экономики. Самые неадекватные высказывания главарей "ЛНР/ДНР"

Фото: Майя Михалюк / kvedomosti.com
Фото: Майя Михалюк / kvedomosti.com

"По сравнению с Африкой у нас дела обстоят неплохо", — уверены первые лица "ЛНР/ДНР". Фокус проследил динамику изменения риторики о том, как в "банановых республиках" ждут инвестиций и что получают в итоге

Related video

Еще год назад первые лица "ЛНР/ДНР" то и дело поднимали тему инвестиций в их "республики". На полном серьезе они обсуждали приоритеты развития, подчеркивали, что нужно учиться зарабатывать не только за счет продажи угля, наращивать промышленное производство, строить международные связи, в первую очередь с Россией. Однако, выступая 10 апреля на заседании "Совета министров ЛНР", глава "республики" Игорь Плотницкий сказал очевидное: инвестиций в его "банановую республику" ждать не стоит.

Его "коллеги" из "ДНР" не столь откровенны. Хотя они и признают, что в условиях войны инвесторы не хотят вкладывать деньги, часто подчеркивают, что в Украине тоже хватает проблем. При поиске выхода из сложившейся ситуации звучат самые невероятные предложения, например, возродить СССР.

"Сейчас есть группа специалистов, которые занимаются вопросом привлечения инвестиций на территорию ДНР. Сейчас идет работа по поставкам угля в Крым. Также существуют другие проекты, вплоть до создания мобильного оператора на территории ДНР. Работа начата не так давно, и на данный момент трудно назвать какие-либо конкретные сроки начала полноценных инвестиций"

"Вице-спикер Народного совета ДНР" Мирослав Руденко,
октябрь 2014 года

"Законопроект о концессионной деятельности направлен на привлечение инвестиций в экономику республики. Как ожидается, после вступления в силу такого закона инвесторы заинтересуются неприбыльными в настоящее время предприятиями, а также теми, которые республика на данный момент не в силах запустить за счет собственных ресурсов. Будут привлекаться инвесторы и передаваться объекты в концессию. Списки предприятий и объектов, которые могут передаваться в концессию, будут составляться Фондом госимущества и передаваться в Совмин, то есть коллегиальный орган, который будет утверждать. Далее будут рассматриваться заявки от потенциальных концессионеров. Люди ждут работу и зарплат"

"Глава комитета Народного Совета ЛНР по вопросам
промышленной и агрополитики, строительства и ЖКХ, инфраструктуры, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса" Дмитрий Хорошилов, июль 2015 года

"Ситуация не катастрофическая, но стабильно тяжелая. Да, существуют сети бесплатных столовых, церкви, где кормят людей. Происходит раздача продуктовых наборов, работают социальные службы, которые ухаживают за лежачими больными. То есть от голода люди не умирают. Минимальные пенсии и зарплаты основным госслужащим — врачам, учителям — сейчас уже выплачиваются.

Вообще, термин "гуманитарная катастрофа" — понятие отвлеченное, тут все познается в сравнении. Конечно, до идеальных и благополучных жизненных условий нам далеко, но, допустим, по сравнению с Африкой у нас дела обстоят неплохо. А, главное, в ДНР есть положительная динамика. Например, при вступлении в мультивалютную зону у нас в супермаркетах из 20 касс с рублями работали только две, а теперь — 19"

"Председатель Народного Совета ДНР" Андрей Пургин,
сентябрь 2015 года

"Наша республика — это промышленный регион, в котором насчитываются тысячи предприятий: производственно-промышленных объединений, предприятий топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей, металлургической, химической промышленностей, тяжелого машиностроения, строительной отрасли и отрасли сельского хозяйства... Модернизация экономики, инновации, создание оптимального режима для привлечения инвестиций — вот те вопросы, которые ежедневно находятся в числе ключевых приоритетов деятельности правительства ЛНР"

"Заместитель председателя Совета министров ЛНР
Александр Кравцов", декабрь 2015 года

"Вы знаете, мы уже сейчас столкнулись с этой проблемой: массово граждане Украины переселяются на территорию ДНР. Это вызывает даже в какой-то степени настороженность. Я понимаю, что на Украине все не так хорошо, как показывают украинские телеканалы. Но когда к нам пытаются переселиться массово жители Львовской и Ивано-Франковской областей, мы, конечно, внимательно рассматриваем эти моменты"

"Министр иностранных дел ДНР" Александр Кофман,
январь 2016 года

"ДНР, как и Российская Федерация, поставили себя в международных отношениях так, что международные законы выше их внутренних. Что произойдет, если признают ДНР? Фабрики или заводы, которые мы взяли во внешнее управление, нас затаскают по европейским судам. Форму собственности мы не меняем, соответственно, они опять вернутся их частным владельцам... Соответственно, ничего нового у нас не произойдет: как было у нас капиталистическое государство, так оно и останется. Все средства производства находятся в руках олигархов. За что гибнут наши люди?.. Я так думаю, что мы уже заигрались в самостоятельность, и пора возвращаться домой — в Советский Союз"

"Мэр" Горловки Станислав Ким,
"верховный главнокомандующий УССР", апрель 2016 года

"Мы понимаем, что в условиях, когда под давлением Запада большинство государств мира, в том числе те, которые хотели бы наладить с нами основанное на признании взаимовыгодное сотрудничество, не могут себе этого позволить, придется жить в условиях частичной изоляции. При этом многие страны, которые не могут публично признать нашу республику, находят способы взаимодействия с нами в экономических вопросах без последствий для себя. И такое сотрудничество требует творческого подхода. И готовность к такому подходу проявляем как мы, так и наши партнеры… Работа в этом направлении идет, и результаты уже имеются.

Важным фактором для потенциальных инвесторов является угроза потерять все свои вложения после очередного обстрела или теракта. Бизнес готов вкладывать средства в ДНР, но только когда в республике наступит устойчивый мир"

"Глава ДНР" Александр Захарченко, апрель 2016 года

"Инвестиционного развития у нас вообще нет. То есть мы настолько банановая республика, что к нам никто рубля не привезет и инвестиций не будет"

"Глава ЛНР" Игорь Плотницкий, апрель 2016 года