Укрощение строптивого. Как Гройсмана уговаривают занять премьерский пост

Фото: Bogdan Bortakov / Facebook
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Премьериада свелась к внутрипартийным разборкам Блока Порошенко. Партнеры по коалиции из Народного фронта наблюдают за мучениями президентской фракции с плохо скрываемым удовольствием

Related video

"Президент поставил дедлайн до 18. Завтра мы должны или провести решение, или идти на выборы", – сообщил во внутрипартийном чате парламентской фракции БПП ее лидер Юрий Луценко около половины пятого во вторник. Многочасовые попытки уговорить действующего спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана возглавить правительство, в которое войдут неугодные ему министры, к тому моменту не принесли результата.

Еще в воскресенье казалось, что затянувшиеся коалициада с премьериадой скоро закончатся. Арсения Яценюка удалось уговорить подать в отставку, а Народный фронт согласился сформировать с Блоком Порошенко парламентскую коалицию на двоих. Это открывало прямую дорогу к премьерству Владимира Гройсмана и формированию нового правительства в целом, с сопутствующими перестановками в руководстве парламента и Генпрокуратуры. Народному фронту при этом должно было уйти освободившееся кресло спикера для Андрея Парубия, а также несколько министерских портфелей, в частности, свои должности должны были сохранить глава МВД Арсен Аваков и глава Минюста Павел Петренко, что было давним и безусловным требованием НФ на всех переговорах последних месяцев.

Но проблема пришла оттуда, откуда ее в Администрации президента совсем не ждали. Внезапное упорство проявил сам Гройсман, которого считали абсолютно лояльным к президенту. В частности, Гройсман категорически выступил против Виталия Ковальчука, которого в Администрации президента хотели видеть в кресле первого вице-премьера. В свою очередь, ряд влиятельных партийцев в БПП выступили против кандидатов, которых сам Гройсман предлагал назначить в Кабмин. В первую очередь, речь идет о его старых винницких соратниках: Владимире Кистионе (на пост вице-премьера по АТО), Андрее Реве (на пост главы Минздрава) и Александре Саенко (на пост министра Кабмина). "Гройсман отлично понимает, что Ковальчук с его аппаратным опытом и связями его просто съест, в то же время Гройсману нужны свои люди в Кабмине", – объясняют логику спикера в БПП.

Народному фронту обещано кресло спикера Рады и сохранение должностей для нынешних руководителей МВД и Минюста

Предварительные договоренности были разрушены и отказом главы АП Бориса Ложкина идти на пост первого вице-премьера и одновременно министра экономики, хотя кандидатуру Ложкина Гройсман как раз воспринимал положительно – в отличие от кандидатуры Ковальчука. Более того, после отказа Ложкина Гройсман хотел видеть в кресле главы Минэкономики Юлию Ковалив, которую считают близкой к главе АП.

Поиск выхода из сложившейся ситуации уже в узком кругу продолжился и во время празднования дня рождения влиятельного депутата от БПП Сергея Березенко. Близкий к Банковой источник рассказал Фокусу, что Порошенко припугнул Гройсмана, пообещав предложить премьерское кресло главе СНБО Александру Турчинову или Юрию Луценко. Турчинов якобы сразу отказался, а вот Луценко, по словам одного из участников заседания фракции БПП, "выглядел так, будто готов был пойти в премьеры".

Поздней ночью пресс-секретарь Гройсмана Дмитрий Столярчук сообщил, что практически все позиции по правительству удалось согласовать, а спикеру "удалось отстоять реформаторское ядро в новом Кабмине".

С утра вторника казалось, что переформатирование власти опять вошло в рабочую колею, между партнерами по коалиции даже был согласован план действий, который бы начался с голосования за отставку Яценюка, а закончился бы формированием Кабмина в полном составе. Это и было программой-максимум на день, которую депутатам от БПП озвучил приехавший в ВР президент. Фракцию Блока Порошенко пополнили очередные четыре депутата, и суммарная численность БПП и НФ наконец-то достигла требуемой для создания новой коалиции отметки в 226 "штыков".

Но по факту не удалось выполнить даже программу-минимум: отправить в отставку Яценюка и выдвинуть на его место Гройсмана. После заседания Порошенко с Гройсманом уехали на Банковую, где кадровые консультации продолжились уже в формате "стратегической семерки".

Главная борьба развернулась за кресло главы министерства экономики

Подавляющее большинство рядовых членов потенциальной коалиции никакого участия в них не принимали, а о ситуации в АП иногда узнавали от журналистов. Тем не менее, оценив, что запас голосов для назначения нового Кабмина будет очень невелик (днем за Гройсмана отказался голосовать Оппозиционный блок, в придачу к Самопомощи, радикалам Олега Ляшко и Батькивщине, объявившим об этом ранее), нардепы начали рассуждать между собой, какие бы "бонусы" за голосование они могли получить.

Но не возможная нехватка голосов стала главной причиной срыва переговоров. "Голосование за новый Кабмин срывается из-за торгов по Минтопэнерго (Зубко/Вовк), Минэкономики (Шимкив отказался) и МОЗ (Реву сбивают)", – написал в Twitter народный депутат от БПП Мустафа Найем. Главная борьба развернулась за кресло главы министерства экономики, в ведении которого с конца прошлого года находится такой крупный объект, как Нафтогаз Украины, кроме того, МЭРТ будет играть ключевую роль в обещанной масштабной приватизации.

Гройсман продолжал лоббировать на должность министра экономики кандидатуру Ковалив, которая за последние сутки дважды успела отказаться от этого поста, якобы не жалея работать под кураторством Ковальчука, а в АП в этом кресле хотели бы видеть лояльного к президенту министра регионального развития Геннадия Зубко.

В итоге, по состоянию на шесть вечера переговоры не принесли результата, было решено сделать небольшую паузу. В АП тем временем начали снова искать запасные варианты, вернувшись, в том числе, к кандидатурам Луценко и Турчинова (и параллельно думая о других возможных претендентах на пост премьера). Поспешность президента вполне понятна – во время своего визита в США две недели назад он обещал, что переформатирование власти закончится в ближайшие часы, тогда как на самом деле конца-края этому процессу не видно. В свою очередь, Гройсман, по информации источников Фокуса, не спешит давать согласие, стараясь выторговать места для своих кандидатов в министры.

В Народном фронте не устают подчеркивать, что все проблемы с формированием нового Кабмина – это забота БПП. "Наша политическая команда продолжает предлагать руку партнерства нашим партнерам из Блока Порошенко. Преодолевайте внутренние противоречия, ищите решение внутри команды. С нашей стороны – никаких новых позиций и требований. Мы надежные партнеры – и такими останемся", – заявил журналистам глава фракции НФ Максим Бурбак. "Они сами себе создали проблемы, затеяв эту историю с отставкой Яценюка, из которой теперь не могут выбраться. Дело же не только в Гройсмане, в самом БПП еще куча группировок с разными интересами, которые сложно согласовать. А мы пока постоим в сторонке и будем их легонько троллить", – говорит один из фронтовиков.

Тем временем, по словам депутата от БПП Алексея Гончаренко, если до конца недели не сформировать новый Кабмин, единственным выходом из ситуации останутся досрочные парламентские выборы. Впрочем, это не первый дедлайн, который устанавливают порошенковцы, но если раньше это относилось к их партнерам по парламенту, то теперь в затягивании процесса виноваты лишь они сами.