Пайетт рассказал, от чего зависит выделение Украине $1 млрд кредитных гарантий США

Джеффри Пайетт / Фото: Радио Свобода
Джеффри Пайетт / Фото: Радио Свобода

Пока в Украине не сформируют новое правительство, третьего транша кредитных гарантий не будет

Related video

Посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркивает, что выделение Украине займа в сумме $1 млрд кредитных гарантий США будет зависеть от формирования ориентированного на реформы нового состава Кабинета министров. Об этом Пайетт сказал в Гостомеле во время посещения аэродрома имени Антонова, передает УНИАН.

По словам посла, речь идет не только о финансовой помощи США, но и помощи от Международного валютного фонда и Европейского Союза.

"Все это зависит от определения нового Кабинета министров с четким мандатом на проведение реформ", – отметил Пайетт.

В связи с этим посол подчеркнул, что США ожидают дальнейшего прогресса и по другим важным направлениям в реформах. В том числе в вопросе назначения ориентированного на реформы нового генерального прокурора, который будет иметь поддержку и доверие всего украинского народа, Верховной Рады и гражданского общества.

Напомним, в конце октября 2015 года министр торговли США Пенни Прицкер сообщила, что Соединенные Штаты Америки готовы предоставить Украине третью кредитную гарантию размером в $1 млрд.

10 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о решении подать в отставку. Соответствующее ходатайство уже передано в парламент. В парламенте допускают, что назначение нового премьер-министра может состояться 12 апреля.

12 апреля лидер фракции "Блока Петра Порошенка" в Верховной Раде Юрий Луценко огласил список согласованных кандидатов в новый состав Кабинета министров.