В Португалии открыли памятник героям Небесной Сотни

В Португалии открыли памятник героям Небесной Сотни / Фото: Facebook
В Португалии открыли памятник героям Небесной Сотни / Фото: Facebook

Его установление произошло по инициативе и на средства Украинской православной церкви Киевского патриархата

Related video

В городе Брага состоялось открытие и освящение первого в Португалии памятника героям Небесной Сотни. Об этом сообщает МИД Украины в Facebook.

Его установление произошло по инициативе и на средства Украинской православной церкви Киевского патриархата Браги.

Посол Украины в Португалии Инна Огнивец поздравила диаспору со знаменательным событием, а также выразила благодарность представителям украинского духовенства за открытие памятника, который символизирует героизм народа в борьбе за достоинство, свободу и европейские ценности.

Памятник героям Небесной Сотни в Португалии

Fullscreen
Fullscreen

Фото: spilka.pt

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом стал первопричиной возникновения самых массовых за всю современную историю государства акций протеста.

21 ноября 2013 года Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, которое должно было быть подписано на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

Акции протеста начались в тот же день. В частности на Майдане Независимости в столице митингующие установили палатки и находились там круглосуточно. В ночь на 30 ноября 2013 года спецназовцы "Беркут" избили десятки активистов, преимущественно молодежь, после чего на улицы городов Украины вышли сотни тысяч граждан.

Небесная Cотня – символическое название погибших в 2014 году активистов Евромайдана в Киеве.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.