Касько допросили в Генпрокуратуре

Виталий Касько перед допросом в ГПУ / Фото: УНИАН
Виталий Касько перед допросом в ГПУ / Фото: УНИАН

Он уверен, что уголовное производство в отношении него является политическим заказом

Related video

Утром, 13 апреля, бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько побывал на допросе в ГПУ в Киеве.

Сам Касько утверждает, что Генпрокуратура допрашивает его с нарушением закона без вручения подозрения, пишет УНИАН.

"Подозрение мне не вручалось установленным законом способом, однако Генеральная прокуратура пытается осуществить допрос в качестве подозреваемого. Мы объясняем свою правовую позицию. Они, тем не менее, нарушение закона продолжают", - сказал Касько.

По его словам, уголовное производство в отношении него является политическим заказом. "Абсолютный заказ, связанный с моей позицией во время работы заместителем генерального прокурора по делу "бриллиантовых прокуроров" и вообще по реформированию прокуратуры. Оно было возбуждено для того, чтобы, во-первых, отомстить за те действия, которые нами были инициированы, а во-вторых, чтобы продемонстрировать прокурорам, работникам правоохранительных органов, что любые попытки изменить систему, которая многих устраивает, к сожалению, будут наказаны. Это, скажем так, основания для этого уголовного производства", - подчеркнул Касько.

Фото: УНИАН

Напомним, 29 марта генпрокурор Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. Этому предшествовал длительный конфликт между двумя чиновниками. Сакварелидзе утверждал, что Шокин, в частности, препятствует расследованию дела "бриллиантовых прокуроров". Также Сакварелидзе заявил, что Генпрокуратура намерена начать преследования его соратников.

Виталий Касько написал заявление об отставке 15 февраля, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку.

В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции народного депутата от президентской партии "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко, а также отстранил от расследования дела так называемых "бриллиантовых" прокуроров.

Позже Виктор Шокин добился ареста квартиры Виталия Касько, которая находится на бульваре Дружбы народов, 14-16, в Киеве. По версии следователей, Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве и завысив при этом фактическое количество членов семьи. Таким образом он якобы незаконно завладел квартирой в столице в 2010-2014 годах.

10 апреля сотрудники прокуратуры вручили бывшему заместителю генпрокурора Виталию Касько подозрение в совершении преступления и заявили о намерении вызвать его на допрос в ГПУ 11 апреля. Касько отказался прийти на допрос, мотивируя свое решение тем, что, согласно ст. 135 УПК, повестку нужно отправлять минимум за три дня до даты допроса.