Путин поддержал усиление миссии ОБСЕ в Донбассе

Владимир Путин / Фото: odnako.su
Владимир Путин / Фото: odnako.su

У наблюдателей может появиться оружие

Related video

Президент России Владимир Путин выступает за размещение вооруженной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вдоль линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Об этом он сказал в ходе "прямой линии", передают "Украинские новости".

"Недавно был у меня разговор с Петром Алексеевичем Порошенко: он предложил усилить присутствие ОБСЕ, в том числе его предложение - чтобы (наблюдатели, - ред.) ОБСЕ были с оружием на линии разграничения, и добиться полного прекращения огня. Я считаю, что это правильное предложение, мы это поддерживаем", - сказал он.

При этом Путин добавил, что ОБСЕ нужно принять решение об увеличении количества наблюдателей миссии и прописать в мандате наличие у них огнестрельного оружия.

Российский президент еще раз подчеркнул, что для урегулирования военного конфликта на востоке Украины не существует другого пути, кроме как соблюдения минских соглашений. Он также заверил, что активных боевых действий на Донбассе не будет.

Напомним, МИД Украины ранее заявил, что российская сторона блокирует решение о расширении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска - "Гуково" и "Донецк" - на весь участок российско-украинской границы, который временно не контролируется украинскими властями.