Генсек Совета Европы осудил возможный запрет Меджлиса в Крыму

Турбьерн Ягланд / Фото: novostink.ru
Турбьерн Ягланд / Фото: novostink.ru

Запрет Меджлиса будет дискриминировать крымских татар на полуострове

Related video

Запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму является недопустимым. Об этом заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу СЕ.

"Я настоятельно призываю не применять любых мер по ограничению деятельности Меджлиса и не объявлять его экстремистским. Меджлис должен быть в состоянии продолжать свою деятельность в Крыму. Миссия по правам человека, которую я отправил в январе на полуостров, поднимала этот вопрос, и я сразу выразил свою озабоченность министру иностранных дел Лаврову (главе МИД РФ Сергею Лаврову, - ред.)", - заявил Ягланд.

По его словам, ситуация с запретом Меджлиса в Крыму требует срочного вмешательства. "Запрет Меджлиса будет дискриминировать крымских татар и, следовательно, является недопустимым", - добавил Ягланд.

Напомним, 15 февраля Наталья Поклонская, которая называет себя "прокурором Крыма", написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорится о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

13 апреля Наталья Поклонская заявила, что вынесла решение о "приостановлении" деятельности Меджлиса крымских татар. Она отметила, что решение о "приостановке" деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения "Верховного суда" Крыма по иску Поклонской.