Савченко в пятницу продолжит сухую голодовку уже без наблюдения врачей, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

С учетом состояния здоровья, ей осталось максимум пять дней

Related video

Незаконно осужденная в России народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко 15 апреля продолжит сухую голодовку, отказавшись при этом от обследований российскими врачами. Об этом заявил один из ее адвокатов Николай Полозов, передает УНИАН.

"С завтрашнего дня она отказывается от анализов и обследований российских врачей, будет продолжать сухую голодовку без динамического наблюдения. С учетом состояния ее здоровья, у нее есть четыре, максимум пять дней", - сообщил защитник.

Полозов сообщил, что после более чем пяти часов ожидания его пропустили в СИЗО. "Как я и предполагал, весь день Надежду накачивали внутривенными вливаниями. Она показала руки - все исколото, живых вен нет. Врачи искали вены даже на ногах",- подчеркнул адвокат.

Он отметил, что состояние здоровья Савченко плохое. "Конечно, капельница повлияла на результаты анализов, кровь стала менее вязкой, но это паллиатив", - добавил он, подчеркнув, что дефицит воды в организме на 9-й день сухой голодовки Савченко уничтожает ее внутренние органы.

Также адвокат сообщил, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний сегодня передали украинским консулам результаты анализов, которые брали у Савченко в понедельник и сегодня. Их передадут врачам в Украине для экспертного заключения.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии ее здоровья. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

13 апреля адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести ее в больницу, однако украинка пока не дает на это согласие.