Порошенко уволил командующего ВМС Гайдука

https://focus.ua/country/348325/
https://focus.ua/country/348325/

По данным СМИ, в руководстве флота ожидается масштабная чистка

Related video

Президент Украины Петр Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-морскими силами ВСУ.

Соответствующий указ размещен на веб-сайте главы государства.

"Уволить вице-адмирала Гайдука Сергея Анатольевича с должности командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил", - говорится в указе. Другие подробности отсутствуют.

По данным источников ЛІГА.net, в дальнейшем ожидается также отставка заместителей Гайдука и начало процесса переаттестации высшего и среднего командного звена.

На место Гайдука временно исполняющим обязанности, по словам собеседников агентства, может быть назначен "большой авторитет на флоте" генерал-майор Игорь Воронченко.

Напомним, ранее представители волонтерских фондов "Повернись живым", "Народный тыл", CombatUA и "Народный проект" обратились к президенту Украины, СБУ, СНБО, Военной прокуратуре и Минобороны с просьбой проверить их данные о связях верхушки ВМС с Россией, а также о коррупции и кумовстве в ВМС, и провести переаттестацию сотрудников командования.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак заявил, что решение о дальнейшей судьбе командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука будет принято по результатам комплексной проверки.

В начале апреля одесское издание "Думская" со ссылкой якобы на источники в Генштабе сообщало, что президент Украины Петр Порошенко уволил командующего ВМС ВСУ Сергея Гайдука с занимаемой должности и назначил вместо него бывшего заместителя по береговой обороне, участника АТО генерал-лейтенанта Игоря Воронченко. Однако позже в командовании ВМС ВСУ опровергли эту информацию.

Сергей Гайдук был назначен исполняющим обязанности командующего ВМС Украины 2 марта 2014 года, а с 7 марта стал командующим Военно-морскими силами.