Украинских журналистов раздели до трусов на границе в Беларусью

Пограничники Беларуси / Фото: beresta.by
Пограничники Беларуси / Фото: beresta.by

Представители СМИ считают, что неожиданный обыск вызван сюжетами про Лукашенко

Related video

Съемочную группу украинского канала "1+1" несколько часов без объяснений обыскивали белорусские таможенники. Машину разобрали по частям, журналистов заставили раздеться до нижнего белья, обыскали их личные вещи и отказали в звонке в МИД Беларуси.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал журналист Евгений Плинский.

Это несмотря на то, что съемочная группа была официально аккредитована в Беларуси. Журналисты подозревают, что это связано с сюжетами, посвященными президенту страны Александру Лукашенко, которые они сделали во время предыдущей командировки.

"Материалы, которые тогда вышли в эфир были очень разнообразны, мы рассказывали не только о том, как живет страна, но и о том, как власть Беларуси научилась зарабатывать на войне Украины с Россией, мы показали "аскетичные" резиденции чиновников и немного рассказали о бизнесе семьи президента Лукашенко. Возможно, поэтому наш повторный визит сочли наглостью и решили нас таким образом проучить", – рассказал Плинский.

Инцидент с пограничниками случился на пункте пропуска "Новая Гута", через который журналисты возвращались из 5-дневной командировки, посвященной теме влияния Чернобылськой катастрофы на часть территории Беларуси.

Там их пропустили через таможенный контроль, но на паспортном контроле журналистов задержали и, после часового ожидания, заявили об аннулировании таможенного оформления и направили на углубленный таможенный досмотр.

Пограничники устроили детальный досмотр автомобиля, едва не разобрав его на гайки, рылись в личных вещах и документах работников СМИ и требовали отдать отснятый материал. Когда же те не согласились, раздели их до нижнего белья. Сделать звонок в МИД РБ не позволяли. Свои имена пограничника не называли, а на все вопросы отвечали, что действуют в рамках закона.

"В результате личного досмотра Плинского Евгения были исследованы нательная майка, спортивные штаны, свитер, куртка, носки, кроссовки, трусы, открытые участки тела и закрытые участки тела (под нижним бельем). В результате досмотра товаров, ограниченных или запрещенных для вывоза на территорию ЕЭС, не выявлено", – говорится в акте обыска гомельской таможни, который предоставили для подписи украинцам.

"За все это время ни один человек не объяснил нам причину того, что происходит, не представился и не назвал своей должности, все только ехидно улыбались заявляя, что они действуют в рамках закона. Хотя по нашему мнению – это чистой воды попытка оказать давление на журналистов. Мол, своих приручили, и вас залетных, отучим шастать", – уверен Плинский.