Савченко рассматривают как единственный вариант обмена российских ГРУшников, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

Для обмена на других украинцев есть кандидатуры, которые пока публично не обсуждаются

Related video

Незаконно осужденная в России украинская летчица, народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Об этом сообщил в эфире Hromadske.tv адвокат Илья Новиков.

"По моим данным, хоть и не официальным, но я им доверяю, для них двоих вот такой обмен - это единственный возможный обмен при условии, что суд вынесет обвинительный приговор. Никто другой, кроме Савченко, в качестве кандидатуры на их освобождение не рассматривается", - заявил Новиков.

По его словам, для обмена других осужденных в России украинцев обсуждаются другие кандидатуры. "Да, есть другие политзаключенные в России - Сенцов, Солошенко, Кольченко и многие другие, но для их обмена в Украине есть другие кандидатуры, которые пока широко публично не обсуждаются, но они есть, они существуют", - добавил он.

Адвокат также рассказал, что прилетел в Киев на суд в отношении российских спецназовцев, поскольку от приговора им зависит, насколько обмен будет возможен в ближайшее время.

"(В понедельник, 18 апреля) у нас будет очень важное событие, которое касается Надежды Савченко не напрямую, оно не часть ее дела, но это часть всей этой истории. Завтра Киевский суд вынесет приговор двум российским офицерам - Александрову и Ерофееву. Они обсуждаются как основные кандидатуры на обмен. И от того, каким завтра будет приговор, какой будет реакция, какой будет позиция стороны защиты, будут ли они подавать апелляционную жалобу или не будут, в какие сроки это все произойдет - от этого всего очень сильно зависит то, насколько этот обмен в этом формате будет возможен в ближайшее время", - пояснил Новиков.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.

6 апреля Надежда Савченко начала бессрочную сухую голодовку с требованием ее немедленного возвращения в Украину.

11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии ее здоровья. По его словам, состояние украинской летчицы ухудшается, врачи якобы предупредили ее о вероятности образования тромба и внезапной смерти.

13 апреля адвокат Савченко Илья Новиков сообщил, что Федеральная служба исполнения наказаний России хочет перевести ее в больницу, однако украинка пока не дает на это согласие.

Напомним, 15 апреля Голосеевский районный суд Киева приступил к завершающей стадии слушания дела по обвинению бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Прокуроры требуют для них по 15 лет лишения свободы.

Военнослужащие Главного разведуправления Вооруженных сил РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения АТО в районе Счастья Луганской области при попытке захватить стратегический мост. В результате боя один украинский военный погиб, трое - получили ранения.

Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.