Мэр Вышгорода вышел на свободу

Алексей Момот / Фото: ukrinform.ua
Алексей Момот / Фото: ukrinform.ua

Жители города внесли за него 5 млн гривен залога

Related video

Мэр Вышгорода Алексей Момот, которого прокуратура обвиняет во взяточничестве в особо крупных размерах, вышел из СИЗО после внесения залога, сообщает "Укринформ".

Как рассказали друзья Момота, залог за него в сумме 5 млн гривен внесли 18 апреля. Деньги собирали всем городом, часть дали частные предприятия Вышгорода, жители города и народные депутаты.

Кроме того, сторона защиты подала апелляцию на решение суда первой инстанции об избрании в отношении Момота меры пресечения в виде залога или взятия под стражу на два месяца. Рассмотрение жалобы запланировано на 10:00 26 апреля в Апелляционном суде Киевской области.

Напомним, мэр Вышгорода Алексей Момот был задержан 14 апреля во время получения €200 тыс. взятки. По данным прокуратуры, мэр Вышгорода требовал от застройщика деньги за предоставление разрешительной документации на строительство и подключение коммуникаций к домам. Также он якобы обещал, что активисты не будут устраивать акции протеста перед строительной площадкой.

Глава СБУ Василий Грицак утверждает, что градоначальник был задержан при получении части взятки, в то время как общая сумма, которую он требовал, составляла €1 млн. Всего по этому делу, по словам главы СБУ, задержаны пять человек.

17 апреля Печерский райсуд Киева избрал Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн гривен.