В МИД сказали, когда Украина подаст заявку на членство в НАТО

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Это произойдет в будущем, когда Киев и Альянс будут готовы

Related video

Украина может подать в будущем заявку на членство в НАТО, но это произойдет позднее, когда Киев и Альянс будут к этому готовы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Укринформ".

"Как говорится в декларации Бухарестского саммита, "двери в НАТО для Украины открыты". И решение будет принято на политическом уровне, когда и НАТО, и Украина будут готовы. Я сегодня открыто заявил Североатлантическому совету, что мы снова поднимем этот вопрос. Но это произойдет в будущем. И мы работаем над этим. Но в настоящее время официальной заявки не будет", - сказал он после заседания Комиссии Украина-НАТО во вторник в Брюсселе.

Говоря о перспективах и результатах участия Украины на уровне главы государства в Варшавском саммите НАТО 8-9 июля, Пристайко отметил, что украинская сторона ожидает политической поддержки со стороны союзников, а также перспективы прогресса относительно тесного сотрудничества между Украиной и НАТО.

Он также подчеркнул, что по результатам Варшавского саммита ожидается объявление о новом всеобъемлющем пакете помощи со стороны Альянса для Украины. Заместитель главы МИД Украины также отметил, что в структуре нового правительства страны восстановлены органы, осуществляющие европейскую и евроатлантическую координацию с западными партнерами.