Выпускники школ из зоны АТО смогут поступать в украинские вузы по вступительным экзаменам

Абитуриенты / Фото: УНИАН
Абитуриенты / Фото: УНИАН

Парламент принял соответствующий закон

Related video

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции" (№ 4350).

Законом предусмотрено, что лица, местом жительства которых является территория проведения АТО, будут иметь возможность поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны проведения АТО и со временно оккупированной территории, а также в вузы, которые расположены на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи только вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Народный депутат Украины Виталий Курило (фракция "БПП") отметил, что закон не будет предоставлять никаких льгот при поступлении, а только дает возможность детям сдавать вступительные экзамены, пишет УНИАН. По словам депутата, это необходимо делать, потому что Россия проводит на оккупированных территориях беспрецедентную кампанию по привлечению детей в вузы РФ. "Мы не должны терять возможность вытащить оттуда молодежь, вытащить оттуда детей, чтобы в будущем они были украинскими детьми и оканчивали школы и вузы в Украине. Поэтому я считаю, что это вопрос стратегической важности", - подчеркнул Курило.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что около трехсот детей, местом проживания которых является территория проведения АТО, зарегистрировались для прохождения внешнего независимого тестирования. А это очень низкий показатель, свидетельствующий о практически полной невозможности получить высшее образование такими детьми на подконтрольной украинским властям территории.

Также отмечается, что в связи с военными событиями на востоке страны было эвакуировано 16 высших учебных заведений на территорию, подконтрольную украинской власти.

Принятие данного законопроекта позволит сохранить принципы равенства и доступности образования. Речь идет не о предоставлении привилегий, а об обеспечении возможности жителям Донецкой и Луганской областей получить украинское образование.