ПАСЕ назвала гибридной аннексией действия РФ в Донбассе

Боевик в Донбассе / Фото:news.sever-strasti.com/
Боевик в Донбассе / Фото:news.sever-strasti.com/

В Кремле создано пять "министерств", которые фактически управляют "ЛНР" и "ДНР"

Related video

Эскалация конфликта на востоке Украины в последнее время заметно усилилась, существенно возросло влияние РФ в Донбассе: в итоге его оккупированные территории постепенно изолируются от остальной Украины. Об этом заявили докладчицы по ситуации в Украине в ПАСЕ Кристина Зеленкова и Марилуизе Бек во время слушаний политического и юридического комитетов ассамблеи, посвященных ситуации на востоке Украины, которые прошли в рамках ПАСЕ в Страсбурге, передает Deutsche Welle.

"По нашей информации, в Кремле создано пять "министерств", которые фактически управляют так называемыми ЛНР и ДНР", - сказала Бек, назвав нынешнее положение дел на оккупированных территориях "гибридной аннексией", ставшей неизбежным последствием гибридной войны, которую ведет против Украины Россия. Таким образом, констатировала докладчица, пока переговоры в Минске относительно дальнейшей судьбы Донбасса продолжаются, ситуация на месте их опередила и пошла дальше.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс также заявил, что эти территории постепенно, но неотвратимо переходят под влияние России и все больше изолируются от остальной Украины. "Я вынужден с грустью констатировать, что если так будет продолжаться и дальше, то в центре Европы возникнет большая серая зона, где не функционируют механизмы защиты прав человека", - поделился своими наблюдениями еврокомиссар.

Напомним, в Верховной Раде 19 апреля представлен 152-страничный отчет "Военные преступления России на востоке Украины". На основании доказательной документации, описанной в докладе, будет направлено сообщение в Международный уголовный суд в Гааге.