Чубаров раскритиковал отчет Совета Европы по оккупированному Крыму

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Комиссия СЕ считает, что пока рано говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы 

Related video

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил несогласие с отчетом Совета Европы о правах человека в оккупированном Крыму. Об этом он заявил 20 апреля во время круглого стола в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ, передает Deutsche Welle.

"В отчете говорится о том, что во временно оккупированном Крыму притеснения и преследования испытывают отдельные несогласные с российским режимом активисты, а не крымские татары как этническая группа. Мы с этим выводом категорически не согласны", – заявил он.

Чубаров отметил, что так называемые правоохранители в оккупированном Крыму не врываются в дома представителей каких бы то ни было религиозных конфессий, кроме татар, исповедующих ислам.

Он также подчеркнул, что запрет российскими властями деятельности Меджлиса – одно из основных доказательств того, что со стороны оккупационных властей против крымскотатарского народа ведется "политика на уничтожение".

Ранее сообщалось, что 18 апреля 2016 года министерство юстиции РФ запретило деятельность Меджлиса крымскотатарского народа, внеся его в список "экстремистских организаций".

14 апреля 2016 года Совет Европы обнародовал доклад по результатам визита миссии в Крым.

В частности, в нем акцентировалось внимание на положении крымскотатарской общины. Наблюдатели Совета Европы отметили, что решение оккупационных властей о признании Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией" может означать новый виток репрессий против крымскотатарской общины полуострова, но пока рано говорить о целенаправленной политике репрессий против крымских татар как этнической группы.

Напомним, 15 февраля Наталья Поклонская, которая называет себя "прокурором Крыма", написала обращение в созданный оккупантами суд, в котором говорилось о намерении запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

В ООН призвали Российскую Федерацию не допустить закрытия Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму. Евросоюз также выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская правозащитная группа обратилась в международные организации с заявлением о недопустимости запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму.

13 апреля Наталья Поклонская заявила, что вынесла решение о "приостановлении" деятельности Меджлиса крымских татар. Она отметила, что решение о "приостановке" деятельности Меджлиса будет действовать до вынесения решения "Верховного суда" Крыма по иску Поклонской.

14 апреля генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму является недопустимым.