СБУ, прокуратура и полиция отрабатывают альтернативу амнистии боевиков

Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО
Боевики в Донбассе / Фото: пресс-центр АТО

Программа возвращения к мирной жизни подойдет большинству участников незаконных вооруженных формирований

Related video

Служба безопасности Украины, прокуратура и Национальная полиция вместе работают над рамочным документом, который подробно определит механизмы использования программы "тебя ждут дома". Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает "Укринформ".

"Мы все больше начинаем работать с Национальной полицией, а также с Генпрокуратурой и военной прокуратурой. Сейчас разрабатываем рамочный документ, который будет подписан многими правоохранительными органами, и в рамках этого документа планируется еще более детально отработать механизмы и организационные основы использования этой программы для того, чтобы дать возможность как можно большему количеству людей вернуться к мирной жизни", - сказал Ткачук.

Он также выразил надежду на эффективное сотрудничество и с судебной ветвью власти: "Суды являются ключевой частью механизма этой программы". При этом руководитель аппарата главы СБУ отметил, что эта программа для большинства членов незаконных вооруженных формирований может служить своеобразной альтернативой амнистии.

"Всесторонняя амнистия - это один из тех пунктов, на котором сейчас очень активно настаивает российская сторона и руководство "ДНР" и "ЛНР". Они это воспринимают как возможность избежать ответственности, потому что на их руках очень много крови. Но, по нашим оценкам, у довольно большой части членов незаконных вооруженных формирований таких проблем с украинским законом не будет. Как показывает эта программа, она фактически является альтернативой для большинства членов незаконных вооруженных формирований - и не через три или пять лет, а уже сегодня", - подчеркнул Ткачук.

Напомним, постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич настаивает, чтобы в рамках обмена "всех на всех" Украина отпустила всех террористов, задержанных в разных регионах Украины, среди которых, якобы, есть российские граждане, приехавшие в Украину лишь чтобы навестить родственников.