Генпрокуратура поймала очередного "беркутовца" по делу Майдана

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Ему инкриминируют незаконное задержание активистов Евромайдана и служебный подлог

Related video

Следователи Генпрокуратуры 21 апреля задержали экс-заместителя командира роты столичного "Беркута", который разыскивался за незаконное задержание активистов Евромайдана в ночь с 22 на 23 января 2014 года в Крепостном переулке в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

В Генпрокуратуре напомнили, что тогда в Крепостном переулке к активистам применялось насилие и был поврежден их автобус.

"Кроме того, задержанному инкриминируется организация служебных подлогов рапортов и предоставления заведомо ложных показаний подчиненными ему сотрудниками, наряду с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых они были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и (им, - ред.) избраны меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Задержанному объявлено подозрение, в суд внесено ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в конце ноября 2013 года отказ украинской власти от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и избиение бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября десятков студентов на Майдане Независимости в Киеве привели к возникновению самых массовых за всю современную историю государства протестов.

Акции протеста, которые продолжались с конца ноября до конца февраля 2014 года, получили названия Евромайдан, Майдан, а позже – Революция Достоинства.