Боевики не прекратят обстрелы ВСУ, поскольку это не соответствует планам и целям России, – Полторак

Степан Полторак / Фото: Телеграф
Степан Полторак / Фото: Телеграф

Ситуация на востоке страны сдерживает движение Украины в Европу и НАТО

Related video

Незаконные вооруженные формирования (НВФ) и регулярные российские войска, обстреливающие позиции украинских военных в зоне проведения АТО на востоке Украины, не будут прекращать своих провокационных действий, прогнозирует министр обороны Степан Полторак. Об этом он сказал иностранным журналистам в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Они будут продолжать провоцировать нас, чтобы показать нас как сторону-инициатора нарушения минских договоренностей. Хотя это не так. Все обстрелы НВФ ведутся тогда, когда не работает миссия ОБСЕ. Противник будет искать слабые места в нашей системе обороны и продолжать наносить удары", – заявил он.

Полторак отметил, что решение об этом принимается не в Донецке или Луганске, а приходит извне. И действия НВФ направлены на достижение целей, поставленных им российскими кураторами.

"Создавая нестабильную ситуацию в Донбассе и активизируя боевые действия, Российская Федерация давит, как на рану. Эта рана – ситуация на востоке – сдерживает наше движение к Европе, к НАТО", – подчеркнул Полторак.

Министр отметил, что, по оперативным данным, сейчас в Донбассе насчитывается 40 тыс. единиц живой силы российских войск и террористических группировок. Количество военных РФ немного превышает 7 тысяч, у них постоянно происходит ротация. В зоне АТО они отрабатывают боеподготовку.

"Им надо постоянно держать нас под давлением и напряжением, давить перед минскими встречами усилением обстрелов. Они готовятся к активным боевым действиям, в том числе и преодолению водных преград, и совершенствуют свою систему обороны, опасаясь наступательных действий с нашей стороны. Подготовка проходит под полным контролем офицеров регулярных российских войск, они работают по системе, которая отлажена в России. Нам рано успокаиваться, нам необходимо готовиться, работать, проводить реформы", – подчеркнул Полторак.

По его убеждению, разворачивание группировки войск на территории России вблизи границы с Украиной свидетельствует об агрессивных намерениях в отношении Украины.

Говоря о перспективах введения в Донбасс международной вооруженной миссии, Полторак отметил, что президент Украины Петр Порошенко очень активно занимается этим вопросом.

"Не может быть и речи о выборах в Донецкой и Луганской областях, пока там находятся террористические группировки, российские войска, пока не работают украинские СМИ и не представлены украинские политические партии. Жизнь там не имеет ничего общего с украинским законодательством. Поэтому необходимо найти механизм обеспечения равного доступа к нормальной жизни… это может быть и полицейская миссия, другие, но чтобы они обеспечили мир", – подчеркнул министр.

Глава Минобороны также подчеркнул необходимость возвращения сотрудникам Государственной пограничной службы Украины контроля за госграницей.

"Я убежден, что даже если такая миссия и будет введена, то контролировать границу должна Госпогранслужба Украины", – отметил он.