Советовать Гройсману, как реформировать Украину, будет автор "польского экономического чуда"

Лешек Бальцерович / Фото: Женя Савилов, Фокус
Лешек Бальцерович / Фото: Женя Савилов, Фокус

Лешек Бальцерович присоединится к группе экспертов по поддержке реформ, формируемой при Кабмине

Related video

В группу экспертов по поддержке реформ, формируемую при Кабинете министров, войдет экс-вице-премьер-министр Польши, автор "польского экономического чуда" Лешек Бальцерович.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с Европейским комиссаром по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнесом Ханом, сообщает пресс-служба правительства.

"В правительстве создана группа международных советников во главе с бывшим вице-премьер-министром и министром финансов Словакии Иваном Миклошем при участии бывшего вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича", - цитирует пресс-служба Гройсмана.

Премьер напомнил, что новый состав Кабмина намерен сосредоточиться на укреплении сотрудничества с Международным валютным фондом и выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, в течение месяца будет сформирован оперативный план реформ, в котором будут отражены задачи по изменениям на таможне, в налоговой сфере, в госуправлении, судебной системе.

Напомним, 14 апреля 2016 года Владимир Гройсман был назначен премьер-министром Украины. Тогда же Верховная Рада утвердила новый состав правительства. Его приоритетными задачами были определены: поддержание макроэкономической стабильности, восстановление отношений с ключевыми кредиторами, а также продолжение начатых правительством Арсения Яценюка реформ.