Кандидат в командующие НАТО в Европе поддержал поставки летального оружия Украине

Кертис Скапаротти / Фото: commons.wikimedia.org
Кертис Скапаротти / Фото: commons.wikimedia.org

В том числе – предоставление противотанковых ракетных комплексов Javelin

Related video

США должны поставлять Украине то оружие, в котором она нуждается. Об этом заявил генерал Кертис Скапаротти, который может возглавить европейское командование НАТО и США после Филипа Бридлава, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Скапаротти подчеркнул, что согласен с другими генералами, что Россия представляет наибольшую угрозу для США, и Вашингтон должен стойко отстаивать свои права.

Выступая в Сенате, генерал подчеркнул, что, по его мнению, США должны поставлять Украине то вооружение, в котором она нуждается для защиты от поддерживаемых Россией сил, в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Скапаротти отметил, что Россия демонстрирует все более агрессивное поведение, которое бросает вызов международным нормам и нарушает международное право.

Отвечая на вопрос о силах США в Европе, он сказал, что постоянная танковая бригада США будет лучше соответствовать целям сдерживания России, чем текущее ротационное присутствие.

"Постоянная бригада устанавливает отношения с опорными элементами всех сил США, а также более постоянные отношения со всеми нашими союзниками", – сказал он.

Соединенные Штаты начали сокращать свое присутствие в регионе несколько лет назад из-за значительного уменьшения общих расходов на оборону, заменив постоянные единицы ротационным присутствием во время учений.

Захват Россией украинского Крыма заставил США снова увеличить свое присутствие. В марте было объявлено о планах направить в Европу танковую бригаду – до 4500 тысяч солдат.