Доклад о преступлениях России в Донбассе передали в Гаагу

Боевик в Донбассе / Фото: news.sever-strasti.com
Боевик в Донбассе / Фото: news.sever-strasti.com

Документ составлен на базе более 60 интервью с пленными

Related video

Доклад о преступлениях россиян в Донбассе в 2014 году передали в пятницу в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом сообщила в своем Facebook депутат Сейма, заместитель председателя комиссии нижней палаты парламента Польши по иностранным делам Малгожата Госевска, передает "Укринформ".

"Показания о российских военных преступлениях, совершенных в Украине, представлены (в Гаагу, - ред.). Детали позже", - написала Госевска.

Доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают о преступлениях, касающихся лишения свободы, физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне. Презентация документа на этой неделе состоялась в Европарламенте в Брюсселе и в Верховной Раде Украины в Киеве.

Госевска отметила ранее, что эта презентация вызвала значительный резонанс, в частности в России. По ее словам, резонанс вокруг этого документа привел к тому, что очередные жертвы российских преступлений готовы свидетельствовать и рассказывать о том, что с ними делали на оккупированной территории. Политик подчеркнула, что доклад имеет открытую форму, то есть в него можно добавлять новые показания.

Не исключается также серия презентаций доклада о преступлениях России в Донбассе в национальных парламентах стран ЕС. Речь идет о балтийских странах, Чехии, Словакии, а также, возможно, о ряде стран Запада.