Защитник считает "вбросом" информацию про обмен Савченко до конца мая

Надежда Савченко / Фото: Новая газета
Надежда Савченко / Фото: Новая газета

По мнению Полозова, Кремль затеял очередную игру

Related video

Николай Полозов, адвокат народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ, украинской летчицы Надежды Савченко заявил, что считает информацию, распространенную сегодня, 22 апреля, СМИ о том, что Савченко обменяют до конца мая на российских военнослужащих ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, "вбросом Кремля". Об этом он заявил в эфире "112 Украина".

"Мне кажется, что вся эта история с неназванными источниками, это очередной кремлевский вброс. Не в первый раз такое происходит, когда со ссылкой на неназванный источник дается какая-то информация, которая потом никак не подтверждается. И я думаю, что этот вброс как раз синхронизирован с визитом Елизаветы Глинки к Надежде Савченко, то есть Кремль пытается сейчас вести какую-то свою игру", – сказал Полозов.

Ранее РБК со ссылкой на федерального чиновника и собеседника, близкого к руководству Совета Федерации, заявил, что Савченко обменяют на ГРУшников сразу, как у них вступит в силу приговор в Украине – до конца мая.

Ранее сообщалось, что к Савченко с визитом приехала исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь", член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка, известная как "доктор Лиза".

21 апреля в Минюсте России сообщили, что получили запрос на документы для выдачи Савченко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал с президентом РФ Владимиром Путиным алгоритм освобождения Савченко. Он отметил, что вынесение приговора спецназовцам Александрову и Ерофееву открывает новые возможности для обмена и пообещал отправить за украинкой президентский самолет, чтобы она быстрее вернулась на Родину.

Напомним, 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.