Для борьбы с "янтарной лихорадкой" на Ровенщине создадут полицейские станции

Незаконная добыча янтаря / Фото: facebook.com/automaidan
Незаконная добыча янтаря / Фото: facebook.com/automaidan

Подобные структуры уже действуют в Тернопольской области

Related video

В рамках борьбы с нелегальной добычей янтаря на территории Ровенской области будут созданы полицейские станции, а руководители правоохранительных органов Ровненской, Житомирской и Волынской областей должны наладить между собой прямую связь.

Об этом речь шла в ходе межведомственного совещания под руководством замглавы МВД Украины Сергея Ярового по вопросу противодействия нелегальной добыче янтаря в Украине, передает "Украинская правда".

Как сообщил начальник полиции Ровенской области Сергей Князев, он намерен инициировать создание полицейских станций, подобных тем, что уже открыты на Тернопольщине.

По его словам, в Ровенской области такие станции будут создавать на территории отдаленных населенных пунктов, которые поражены "янтарной лихорадкой".

"Если такие превентивные меры осуществлять поступательно, как мы делаем сейчас, мы удержим эту ситуацию на протяжении какого-то периода", – отметил Князев.

По его словам, в дальнейшем для урегулирования старательного бизнеса необходимы предложения со стороны госвласти.

На базе Сарненского отделения полиции создан и функционирует штаб по вопросам противодействия нелегальной добыче янтаря.

Напомним, 30 марта в Ровенской области произошли столкновения полиции с добытчиками янтаря, в результате чего пострадали десять полицейских.

2 апреля сообщалось, что координировать борьбу с незаконной добычей янтаря теперь будет специальный оперативный штаб, созданный Национальной полицией совместно с Генпрокуратурой в Сарненском районе Ровенской области.

В тот же день глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе предложила созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное проблеме нелегальной добычи янтаря.

7 апреля сообщалось, что в район незаконной добычи янтаря в Ровенской области ввели спецподразделение "Днепр 1".

20 апреля Нацполиция заявила, что остановила массовую незаконную добычу янтаря в Ровенской области, но единичные случаи еще есть.