Правозащитники называют незаконным назначение украинцам Карпюку и Клыху "дополнительных" адвокатов

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org

Этот шаг суда может быть призван скомпрометировать независимых адвокатов, которые взялись защищать граждан Украины в политически мотивированных процессах

Related video

Евромайдан SOS и Украинский Хельсинский союз по правам человека заявляют о незаконности решения Верховного Суда Чеченской Республики о назначении "дополнительных" защитников незаконно удерживаемым в России украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху против их воли и без согласования с их адвокатами – Мариной Дубровиной и Доккой Ицлаевым.

Об этом говорится в совместном заявлении Евромайдана SOS и Украинского Хельсинского союза по правам человека, обнародованном на сайте УХСПЧ.

Решение о назначении дополнительных адвокатов было принято 21 апреля 2016 года.

Правозащитники заявляют, что данное решение вынесено в конце судебного следствия, перед прениями сторон, которые назначены на 4 мая 2016 года, и не может быть оправдано необходимостью обеспечения права на защиту. "Такое решение является циничным нарушением права на защиту обоих подсудимых, гарантированного Европейской конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод, а также Уголовным процессуальным кодексом РФ и решением о "двойной защите" Совета Федеральной палаты адвокатов от 27 сентября 2013 года", - утверждают правозащитники.

В Евромайдане SOS и УХСПЧ считают, что этот иезуитский ход имеет целью дискредитировать позицию защиты в глазах присяжных и перечеркнуть приложенные усилия относительно успешно опровергнутых обвинений в течение всего судебного процесса.

"Ведь, несмотря на все трудности и искусственно создаваемые препятствия, адвокаты Докка Ицлаев и Марина Дубровина сумели продемонстрировать суду присяжных невиновность своих подзащитных, а также несостоятельность обвинений, выдвинутых в их адрес. Этот, крайне сомнительный с правовой точки зрения, шаг суда может быть также призван в будущем скомпрометировать независимых адвокатов, которые взялись на свой страх и риск защищать граждан Украины в политически мотивированных процессах", - отмечается в заявлении.

Правозащитники убеждены, что решение судьи Исмаилова о назначении "дополнительных" адвокатов является последней каплей в судебном и правовом произволе над Карпюком и Клыхом, которые уже в течение двух и полтора лет соответственно находятся в незаконном заключении в России, и их фундаментальные права постоянно грубо нарушаются.

В заявлении также отмечается, что с началом рассмотрения дела в Верховном Суде Чеченской Республики список нарушений в отношении Карпюка и Клыха продолжает расти.

В Евромайдане SOS и УХСПЧ считают, что решение судьи Исмаилова о назначении "дополнительных" защитников без согласования с адвокатами и без получения на это согласия обоих подсудимых является незаконным и требуют прекратить попытки ограничить право Карпюка и Клыха на эффективную правовую защиту, а также попытки дискредитировать их защитников по соглашению.

Напомним, Николая Карпюка российские спецслужбы похитили в марте 2014 года. Станислав Клых был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел.

В конце августа 2015 года в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела в отношении Карпюка и Клыха по обвинению в участии в боях против российских военных в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, "в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", которая придерживается националистической идеологии, одной из целей и задач которой было противодействие российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности".

Следователи утверждают, что, разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в состав организации вошли граждане Украины Карпюк, Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", – заявляли российские следователи.

Они также утверждали, что в период с декабря 1994 до января 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банды неоднократно принимали активное участие в боевых столкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 ранили.

12 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Клых и Карпюк были арестованы больше года назад, и за это время к ним ни разу не был допущен консул Украины. 26 октября после очередного судебного заседания украинский консул впервые посетил украинцев в СИЗО.