Марина Порошенко призвала мир голосовать за Джамалу на Евровидении

Марина Порошенко призвала мир голосовать за Джамалу на Евровидении / Фото: Facebook
Марина Порошенко призвала мир голосовать за Джамалу на Евровидении / Фото: Facebook

Выступление нашей певицы в Швеции будет громким голосом Украины в Европе

Related video

Супруга Президента Украины, председатель Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко и член Совета фонда Алексей Порошенко приняли участие в открытии нового сезона винницкого свето-музыкального фонтана. Нынешняя программа посвящена теме Евровидения и проходит под лозунгом "Поддержи наших!".

Об этом сообщается на странице Фонда Порошенко в Facebook.

В приветственном слове Марина Порошенко подчеркнула, что выступление Джамалы в Швеции будет громким голосом Украины в Европе.

"Через несколько недель мы всем сердцем будем болеть за нашу Джамалу, которая под сине-желтым флагом будет представлять Украину в Стокгольме. Выступление Джамалы в столице Швеции с исторической и в то же время автобиографичной песней - это громкий голос Украины в Европе. Голос, в котором говорит душа крымскотатарского народа", - сказала Марина Порошенко.

Председатель фонда отметила, что "1944" - это песня-реквием о судьбе людей, которые так и не вернулись домой, не обняли своих родных, не улыбнулись друзьям.

"Это наша история и наша национальная рана, которая болит особенно остро, потому что и сегодня крымчане вынуждены покинуть родину после российской аннексии. Крым - это Украина! Мы не смирились и не будем молчать!", - подчеркнула Марина Порошенко.

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, которая, как и Джамала, является крымской татаркой, обратилась к винничанам как украинка из Крыма и рассказала о том, как сегодня нестерпимо жить под гнетом оккупанта: "Репрессии к крымским татарам, аресты, пытки, заключения, исчезновения - это все месть за все украинское. А 18 мая 1944 года - это дата, которая высечена в сердце моего народа".

Супруга Президента обратилась к украинцам всего мира, друзьям Украины с просьбой поддержать наше государство на международном конкурсе Евровидение-2016: "Голосуя за Джамалу, вы напоминаете миру не только о мужественной стране в центре Европы, но и отдаете свой голос за идеалы мира, человечности и справедливости".

Напомним, певица Джамала будет представлять Украину на песенном конкурсе Евровидение-2016 с песней "1944", которая посвящена депортации крымских татар. Композиция будет исполняться на английском с припевом на крымскотатарском языке. По словам Джамалы, песня была написана специально для конкурса под впечатлением от рассказа бабушки о депортации.

В 2015 году Украина впервые с 2003 года не принимала участие в Евровидении в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

В Евровидении-2014 представительница Украины Мария Яремчук заняла шестое место. В финале она спела песню Tick tock.