Порошенко надеется, что Савченко через несколько недель будет дома

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба

Якобы, с Путиным обо всем договорено

Related video

Президент Петр Порошенко надеется, что в течение нескольких недель незаконно осужденная в России народный депутат, делегат Украины в ПАСЕ, украинская летчица Надежда Савченко вернется в Украину.

Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Сейчас я имею твердую надежду, что президентский самолет вместе с моими представителями в течение нескольких недель вернет Надежду в Украину. Для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник", - сказал Порошенко.

Президент напомнил, что на этой неделе провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого "мы впервые получили свет в конце тоннеля, потому что было договорено об алгоритме решения проблемы, о предварительном сроке".

"По итогам этого разговора была дана возможность по моему поручению украинскому консулу посетить Надежду в Ростове. Впервые была возможность поговорить с ней по телефону, и я обратился к ней с просьбой приостановить сухую голодовку, потому что мы имеем твердую надежду на то, что этот вопрос может быть решен", - отметил Порошенко.

Президент попросил политиков не вмешиваться сейчас в процесс освобождения Савченко и не комментировать его, поскольку именно неосторожные комментарии политиков уже неоднократно вредили делу.

Напомним, 21 апреля в Минюсте России сообщили, что получили запрос на документы для выдачи Савченко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что согласовал с президентом РФ Владимиром Путиным алгоритм освобождения Савченко. Он отметил, что вынесение украинским судом приговора российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву открывает новые возможности для обмена и пообещал отправить за украинкой президентский самолет, чтобы она быстрее вернулась на Родину.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

Приговор в отношении Надежды Савченко вступил в силу 5 апреля. Накануне стало известно, что Надя окончательно отказалась подавать на него апелляцию.