Порошенко увидел в глазах Бальцеровича и Миклоша огонь

Иван Миклош и Лешек Бальцерович / Фото: inshe.tv
Иван Миклош и Лешек Бальцерович / Фото: inshe.tv

И веру в Украину

Related video

Президент Украины прокомментировал назначение сопредседателями Группы стратегических советников Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша.

Свое видение он изложил в интервью украинским телеканалам.

"Я вижу в глазах и пана Лешека, и пана Ивана огонь и веру в Украину. Речь не идет о том, что они должны сидеть в сторонке и советовать - они бы не согласились лишь на эту роль. Поэтому мы договорились совершенно четко – Лешек Бальцерович - мой представитель в украинском правительстве, с соответствующим аппаратом, с соответствующим мониторингом, с соответствующими возможностями. Он располагает моим доверием и он имеет мое задание, и мы четко договорились, как мы сотрудничаем. Иван Миклош очень хорошо владеет текущей ситуацией. Участие обоих реформаторов для нас кардинально важно", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что речь не идет о создании двух кардинально отличных групп, где один реформатор выступает советником президента, а другой – премьера. "Мы создали одну мощную группу, где будет два сопредседателя. В этой группе будет и множество украинцев, которые хорошо себя зарекомендовали", - подчеркнул глава государства.

Напомним, один из успешных архитекторов польских реформ Лешек Бальцерович назначен представителем президента в Кабинете министров Украины, а бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош будет руководить группой советников премьер-министра Владимира Гройсмана. Оба реформатора будут сопредседателями Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине.