Почти каждый второй сотрудник Минобороны провалил тест на полиграфе, – Полторак

Степан Полторак / Фото: Телеграф
Степан Полторак / Фото: Телеграф

Министр намерен уволить тех, кто не прошел проверку

Related video

Проверку на детекторе лжи не смогли пройти 40% сотрудников аппарата министерства обороны Украины. Такие выводы экспертизы министр обороны Степан Полторак сообщил в эфире "5 канала".

По его словам, проверку прошли 35 руководителей ведомства, из них около 40% "полиграф" провалили. Полторак отметил, что планирует уволить тех, кто не прошел проверку, и соответствующие решения будут поданы на следующей неделе.

"У меня другого выхода нет. Потому что люди, которые не принимают вовремя решения, люди, которые работали уже 30-40 лет и ничего не меняют в своей работе – у них, кстати, перспектива небольшая. У них вообще большие проблемы по поиску работы. Так, как была построена работа в министерстве – то так система не работает", – заявил министр.

Министр обороны уточнил, что изменение личного состава ведомства займет 3-4 месяца.

Также Полторак заявил, что намерен сократить штаб Военно-морских сил с 500 до 300 человек.

"На флоте должен быть штаб не более 300 человек", – заявил Полторак.

При этом он напомнил, что на флоте служат около 11 тыс. лиц, а в штабе ВМС – 500 человек.

В конце марта министр обороны Украины Степан Полторак сообщил о намерении провести переаттестацию сотрудников ведомства.Он заявил, что будет проведен тщательный анализ исполнительской деятельности, аудит функциональных обязанностей на предмет отсутствия дублирования функций и аудит нормотворческой базы.

17 апреля сообщалось, что в центральном аппарате Минобороны переаттестацию не прошли 15 из 25 руководителей.