Государство до сих пор оплачивает Ющенко два автомобиля и трех водителей

Фото: radiosvoboda.org
Фото: radiosvoboda.org

Журналисты рассказали о льготах бывших украинских чиновников

Related video

Бывшие президенты Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук продолжают пользоваться льготами, несмотря на то, что после Революции Достоинства власти объявили о полной отмене привилегий для бывших чиновников. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Журналисты утверждают, что у экс-президента Ющенко больше привилегий среди бывших чиновников. По состоянию на сегодня, государство предоставляет ему две машины - Mercedes Benz и Volkswagen - и трех водителей. В 2015 году на транспортное обслуживание Ющенко было потрачено 179 тыс. гривен.

Кроме того, из бюджета 2015 года, кроме пенсии, 115 тыс. гривен ушло по статье пожизненного денежного содержания Ющенко, а 323 тыс. гривен было потрачено на его помощников. Также за экс-президентом закреплен повар, две горничные и два официанта. "Но ими, по информации Госуправления делами, последние два года Ющенко не пользовался", - отмечают авторы расследования.

Журналисты также утверждают, что Ющенко уехал из государственного дома в Конча-Заспе. Однако, по их данным, за ним закреплен другой дом там, по информации Госуправления делами - недостроенный.

Отмечается, что все привилегии предоставляются Ющенко благодаря указу президента Януковича от 12 марта 2010 года - "Об обеспечении, обслуживании и охране Виктора Ющенко". Этот указ был рассекречен лишь полтора года назад.

Бывшим президентам Леониду Кучме и Леониду Кравчуку государство предоставляет меньшие льготы. За Кучмой закреплен государственный автомобиль Mercedes Benz без водителя, содержание которого в прошлом году обошлось государству в 56 тыс. гривен. Еще 301 тыс. гривен из госбюджета 2015 года потрачено на помощников экс-президента Леонида Кравчука.

В общем, в прошлом году на экс-президентов было потрачено 976 тыс. гривен.

Журналисты подчеркнули, что, несмотря на то, что в 2014 году Кабмин отменил многочисленные распоряжения о льготах для бывших чиновников, некоторые из них, несмотря на то, что уже не действуют, все равно остаются засекреченными. Например - "Об обеспечении, обслуживании и охране Леонида Кучмы". Пока не установлено, какие льготы, и в каком объеме предоставлялись Кучме по этому распоряжению.