Эстония решила отдать меч викингов Украине

Меч викингов / Фото: wschodnik.pl
Меч викингов / Фото: wschodnik.pl

Возраст оружия – около тысячи лет

Related video

Древний меч эпохи викингов, конфискованный минувшей зимой на эстонско-российском пограничном пункте Лухамаа, 12 мая будет передан Украине. Об этом сообщил посол Украины в Эстонии Виктор Крыжановский, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на эстонский телеканал ERR.

"За день до этого в Эстонию прилетит делегация из министерства культуры Украины, которая 13 мая увезет историческую находку в Киев", – сказал он.

Древнее оружие было обнаружено сотрудниками налогово-таможенного департамента Эстонии в ходе пограничного досмотра одного из грузовых автомобилей. У водителя – гражданина Белоруссии – не было разрешения на транспортировку раритета. В ходе экспертизы выяснилось, что мечу около тысячи лет, а на аукционах за него можно выручить не менее €17 тыс.

Согласно первоначальным выводам специалистов департамента охраны памятников старины Эстонии, оружие X-XI веков было найдено, скорее всего, на севере России. Эстония собиралась отдать находку РФ. Однако позже Украина заявила, что меч был обнаружен в Волынской области и незаконно переправлен в Россию.

Эстонские специалисты приняли решение передать меч официальному Киеву.