Для выборов в Донбассе важна безопасность, а не сроки, - Пайетт

Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Джеффри Пайетт / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Выборы должны состояться по стандартам ОБСЕ

Related video

Проведение выборов во временно оккупированных районах Донбасса возможно лишь при условии гарантирования безопасности, а это означает, что РФ должна выполнить все взятые на себя обязательства в рамках минских договоренностей. Об этом заявил журналистам посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает "Укринформ".

"Как вчера сказала представитель США в ООН Саманта Пауэр, абсолютно необходимое условие для выборов - это безопасность на этих территориях. А это означает, что Россия должна выполнить свои обязательства, которые она взяла, подписав минские договоренности", - заявил дипломат.

Он подчеркнул, что никто не говорит о каких-то конкретных датах, а речь идет о принципах: выборы должны состояться по стандартам, отвечающим требованиям ОБСЕ.

Посол подчеркнул, что США стремятся к полной имплементации минских договоренностей. "А это означает полное прекращение огня, вывод всех российских войск и вооружений, восстановление контроля Украины над международно признанной линией границы, освобождение абсолютно всех заложников и политических заключенных, проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Мы должны не забывать, что Донбасс - это Украина", - заявил Пайетт.

Напомним, по итогам состоявшейся 26 апреля в Киеве встречи помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд с представителями парламентских фракций народный депутат от "Самопомочи" Виктория Войцицкая заявила, что США рассчитывают на выборы в Донбассе уже в июле этого года.

Кроме того, по словам Войцицкой, Госдеп, якобы, требует имплементировать минские соглашения до конца 2016 года и обеспечить амнистию боевикам.

Позже Нуланд заявила, что Соединенные Штаты не устанавливали сроков по выполнению минских соглашений в вопросе проведения выборов в Донбассе, а заявления отдельных народных депутатов Украины на этот счет являются некорректными.