К разминированию Донбасса привлекли десять групп международных специалистов

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

В первую очередь работы ведутся на участках, которые влияют на функционирование объектов инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности местного населения

Related video

Министерство обороны Украины привлекло восемь британских и две датские группы специалистов к процессу разминирования территорий Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба Минобороны.

"На сегодня к выполнению работ по проведению нетехнического обследования (первый этап гуманитарного разминирования) уже привлечено 8 групп британской международной организации по гуманитарному разминированию The HALO Trust и 2 группы датской группы разминирования. Эти группы выполняют работы в 10 административных районах освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Также проводится работа по привлечению Швейцарского фонда противоминной деятельности и американской компании Sterling Global Operations.

В первую очередь проводится разминирование тех участков освобожденных территорий, которые влияют на функционирование объектов инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности местного населения.

Также группы разминирования Вооруженных сил проводят уничтожение взрывоопасных предметов по заявкам, полученным от населения и местных органов власти.

Напомним, 2 марта участники трехсторонней контактной группы подписали в Минске документ о завершении разминирования в Донбассе. В этом документе подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов.

В Министерстве обороны Украины убеждены, что для полного разминирования территории Донбасса, где шли и продолжаются боевые действия, нужно не менее 10-15 лет и "не один миллиард гривен".

По мнению председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, на разминирование территории в Луганской области необходимо около 10 лет.